Ямал и «Транснефть» укрепляют сотрудничество | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямал и «Транснефть» укрепляют сотрудничество

Губернатор янао Дмитрий Артюхов и президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев подписали соглашение о сотрудничестве региона и компании. Документ определяет взаимодействие сторон, направленное на развитие экономики, улучшение инвестиционного климата, реализацию социальных проектов, обеспечение эксплуатации на территории региона магистральных нефтепроводов, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. 


Подписание прошло в рамках Петербургском международном экономическом форуме 6 июня. 

– «Транснефть» реализовала на Ямале крупнейшие проекты. В первую очередь, это нефтепровод «Заполярье – Пурпе», который уже позволил существенно нарастить добычу и продолжает способствовать ее увеличению. Это формирует доходы бюджетов всех уровней, в том числе федерального. Кроме того, компания является нашим надёжным партнёром в реализации социальных проектов и создании комфортных условий для жизни ямальцев – отметил Дмитрий Артюхов. 

Самый северный в России нефтепровод «Заполярье – Пурпе» «Транснефть» ввела в эксплуатацию в 2016 году. Его строительство позволило вовлечь в разработку крупнейшие нефтяные месторождения Ямала – Восточно-Мессояхское и Пякяхинское. На территории Арктического региона трудятся около 1,5 тысяч сотрудников компании. 

В соответствии с соглашением о сотрудничестве с Ямалом ПАО «Транснефть» строит объекты коммунальной, социальной и жилищной инфраструктуры, а также объекты, необходимые для надежной работы нефтепроводов «Пурпе – Самотлор» и «Заполярье – Пурпе». 

Подписанное соглашение касается строительства инфраструктуры, обеспечения безопасной эксплуатации объектов магистральных нефтепроводов на территории округа, борьбы с незаконным оборотом нефти, развития инновационной деятельности и реализации социальных проектов.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы