Ямал – лидер в России по инвестициям на душу населения | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямал – лидер в России по инвестициям на душу населения

По итогам 2016 года в Ямало-Ненецком автономном округе этот показатель достиг 2 050 миллионов рублей. Округ также сохранил позицию первенства по объёму строительных работ – 327 тысяч рублей на человека.


В регионе  подвели итоги социально-экономического развития за 2016 год. По сообщению пресс-службы губернатора, 72 процента из общего объёма инвестиций Арктической зоны России составила доля Ямала, это на 6 процентов выше показателя прошлого года.

– По результатам прошлого года мы перешагнули символическую цифру в один триллион  рублей инвестиций. Это в том числе результат проводимой с 2010 года правительством округа политики поддержки приоритетных инвестиционных проектов. Сегодня очевидно, что принятые несколько лет назад решения дают положительные результаты, – прокомментировал заместитель губернатора Ямала Дмитрий Артюхов.

Один из ключевых показателей эффективности региона – это объём промышленного производства в пересчёте на душу населения. По этому показателю Ямал занял первое место среди регионов Уральского федерального округа и второе место – среди субъектов Федерации.

Также на Ямале впервые за 12 лет зафиксирован рост объёма добычи нефти – 129,1 процента к 2015 году. Увеличение стало возможно благодаря началу добычи нефти на новых месторождениях.

– Шесть лет правительство автономного округа проводит ежедневную работу по сохранению социально-экономической стабильности в регионе. Это важно для людей, для бизнеса, для власти, для стабильного развития всей страны. Результат такой политики мы видим в основных показателях развития. На территории Ямала, занимающей десятую часть Арктической зоны России, производится более половины её валового регионального продукта. И он ежегодно растёт, – комментирует губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. 


0

0

0

0

0

0



Темы