Ямал оказался регионом с самой низкой инфляцией | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямал оказался регионом с самой низкой инфляцией

В ЯНАО зафиксирован самый низкий уровень инфляции в стране. Об этом сообщают специалисты Центрального банка России.


В августе инфляция в округе уменьшилась на 0,2 процентных пункта по сравнению с июлем и достигла отметки 1,6 процента. По словам экспертов, причины столь низких показателей – развитие в регионе транспортной логистики, конкуренция крупных ретейлеров на местном рынке, а также особенности тарифного регулирования.

Инфляция в категории продовольственных товаров в прошлом месяце снизилась до 2,8 процента. Цены на продукты на Ямале росли медленнее за счет улучшения условий их транспортировки и хранения, а также из-за открытия в округе магазинов федеральных торговых сетей.

Рост цен на непродовольственные товары в августе составил 3,0 процента – это на 0,2 процентных пункта больше, чем в июле. В Арктическом регионе подорожали легковые автомобили, бытовая химия, лекарства, косметика, парфюмерия и мобильные телефоны.

Услуги на Ямале стали дорожать медленнее по сравнению с прошлым годом – темпы снижения их стоимости ускорились с 0,6 до 1,4 процента. Специалисты связывают это с тем, что в округе подешевели авиабилеты экономкласса из-за появления субсидированных рейсов, а также с появлением новых льготных категорий. Например, студенты от 18 до 23 лет из многодетных семей, очно обучающиеся в вузах, с этого года могут летать домой за 2500 рублей.

В целом инфляция в России в августе составила выросла на 0,2 процентных пункта и составила 3,6 процента. По прогнозу Банка России, в 2020 году цены в стране вырастут на 3,7–4,2 процента.


0

0

0

0

0

0



Темы