Ямал в пятерке лучших регионов по поддержке предпринимателей | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямал в пятерке лучших регионов по поддержке предпринимателей

Ямал вошел в пятерку самых активных регионов по мерам поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии. Среди лидеров Ульяновская и Ленинградская области, Карелия, ЯНАО, Мурманская область. Шестое и седьмое место разделили Приморский край и Тюменская область.


Обновленный рейтинг представил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Оценивались оперативность принятия мер и сами инструменты поддержки.

Омбудсмен подчеркнул, что чаще всего региональные власти используют такие меры, как налоговые послабления, освобождение или отсрочка по оплате аренды, предоставление льготных кредитов и субсидирование процентной ставки.

Реже на местах предоставляют прямые субсидии бизнесу. Пока такая помощь оказывается в шести регионах, среди которых и Ямал. Омбудсмен отдельно отметил такие меры поддержки Арктического региона как выплаты для социально-ориентированного бизнеса до 200 тысяч рублей на компенсацию расходов за 2019 год.

Кроме того, ямальские предприниматели, работающие в сфере бытовых услуг, а также самозанятые, могут рассчитывать на единовременную выплату в 30 тысяч рублей. В целом, по данным пресс-службы губернатора ЯНАО, средства уже получили 995 представителей малого и среднего бизнеса.

Добавим, что помимо этого, в муниципалитетах принимают заявки на компенсацию расходов от общепита. Размер помощи – от 30 до 200 тысяч – зависит от количества сотрудников.

Также в регионе для наиболее пострадавших отраслей снижена налоговая нагрузка, установлена минимальная ставка по аренде муниципального и государственного имущества. Заемщики фонда микрофинансирования ЯНАО могут рассчитывать на полугодовую отсрочку по платежам.

Кроме того, предусмотрены точечные меры по отраслям. К примеру, обнуление транспортного налога для транспортной отрасли, отменена плата за лицензию для такси. Те, кто ведет торговлю в труднодоступных районах, могут получить беспроцентный заем в размере до 2 млн рублей.

А предприятиям, которым пришлось закрыться из-за ограничительных мер, дадут компенсацию по оплате коммунальных услуг. Отдельные меры поддержки есть для туротрасли.

Подробная информация размещена на сайте сохранибизнес89.рф.


0

0

0

0

0

0



Темы