Ямальские молочники увеличили производство продукции для розницы | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальские молочники увеличили производство продукции для розницы

На Ямале производители молочной продукции перестраивают свою работу.


Ежегодно ямальские предприятия производят более 2 тысяч тонн молока, сообщает департамент АПК ЯНАО. Сегодня, когда система образования ушла в дистанционный режим обучения, пришлось перестраивать и работу предприятий, производивших молочные продукты для объектов соцсферы. 

Куда девать реки молока, которые раньше отправляли в детские сады и школы?

Излишки – в масло

Так, на животноводческом комплексе в селе Аксарка Приуральского района ежедневно получают более тысячи литров молока. Удои удалось увеличить с 600 литров, которые получали в начале года, благодаря новым добавкам к рациону коров. Здесь используют травяную гранулированную муку с большим количеством минералов и полезных микроэлементов. Только в Салехарде предприятие поставляло для объектов соцсферы около 800 литров цельного молока. Еще примерно 300 литров перерабатывали в кефир, йогурт, творог и пастеризовали для розницы.

Сегодня на нужды окружной больницы и молочной кухни уходит всего около 200 литров в день, остальное реализуют населению: 400-600 литров молочной продукции ежедневно. Чтобы полезное молоко не пропадало, предприятие вернулось к производству сливочного масла – обычно его делают в сезон, когда ямальцы разъезжаются на каникулы.

– На один килограмм нашего масла уходит 25 литров молока. Его мы так и позиционируем: «ничего, кроме молока». Таким образом, нашли выход из положения, пока временно нет поставок в школы и детские сады, – поделился директор предприятия Артур Варданян.

Будут сладости на выбор

К подобному рационализаторству пришли и руководители других производств.

Так, в поселке Белоярск Приуральского района, бутилированное молоко от совхоза «Байдарацкий» входит в состав продуктовых наборов для школьников. По 20 кг творога и сметаны в день предлагают в продаже.

А еще сельчан побалуют собственным мороженным: установили фрезер, закупили наполнители. Осталось определиться со стаканчиками для лакомства: выбор между вафельными, бумажными и пластиковыми, рассказал директор совхоза «Байдарацкий» Владимир Арцыбашев.

Молочник приедет на дом

В Ноябрьске тоже решили переключиться на производство сливочного масла. До того, как всех отправили по домам, сельскохозяйственный комплекс «Ноябрьский» ежедневно обеспечивал молоком 25 детских садов города, поставлял сливочное масло в школьные и дошкольные учреждения.

Расширило предприятие и рынок сбыта – за счет организации доставки продукции на дом: кроме молока готовы привезти говядину, зелень из собственных теплиц, перечисляет директор МУП СХК «Ноябрьский» Анна Голубева. А еще заключили договор с крупным сетевым гипермаркетом, на магазинных полках уже на этой неделе появятся пробные партии молока, йогурта, сметаны, ряженки.

– Ежегодно ямальские предприятия производят более 2 тысяч тонн молока. На это направление предусмотрена поддержка из окружного бюджета – в рамках государственной программы «Развитие АПК», – подчеркнул Андрей Ревнивых, начальник отдела развития сельского хозяйства департамента АПК ЯНАО. – Сегодня субсидии получают восемь организаций. С начала года они произвели более 600 тонн молока, что на 16% больше, чем в первом квартале прошлого года.


0

0

0

0

0

0



Темы