Ямальских оленеводов учат выгодным сделкам | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальских оленеводов учат выгодным сделкам

В департаменте агропромышленного комплекса Ямала разработали памятку для оленеводов, которая поможет им как можно лучше подготовиться к убойной кампании.


С этого года, по поручению губернатора Дмитрия Артюхова, на убойных комплексах округа значительно увеличивается закупочная цена на мясо оленя первой категории – до 450 рублей за килограмм. 

В информационном буклете есть подробные рекомендации для кочевников, как провести заготовительный сезон с максимальной выгодой.

Так, памятка рассказывает, как заключить договор с заготовительной организацией, какие документы для этого необходимы. Также она содержит полный перечень предприятий, осуществляющих заготовку оленины, их контакты и адреса.

Поскольку главное условие получения наибольшего дохода – это здоровые животные, один из основных разделов памятки – ветеринарные требования, которые необходимо выполнить для сдачи оленей на убойный комплекс.

Фото: департамент АПК ЯНАО

К обязательным требованиям относятся вакцинация животных против сибирской язвы и бруцеллёза, а также биркование. К рекомендованным – обработка против подкожного овода, вакцинация оленегонных собак против бешенства. 

Все эти мероприятия ветеринарные специалисты проводят бесплатно. В этом разделе также опубликованы контакты в муниципалитетах округа для обращения за ветеринарной помощью, уточнения графика вакцинации и решения других вопросов.

Отдельно в пособии говорится о ветеринарно-санитарной экспертизе, по результатам которой продукту присваивается та или иная категория.

По словам начальника отдела развития сельского хозяйства департамента АПК Андрея Ревнивых, в ведомстве заинтересованы, чтобы оленеводы получили во время заготовительной кампании максимальную выручку. 

Окружная господдержка на заготовку оленины в этом году запланирована таким образом, чтобы стимулировать животноводов сдавать не менее 80% мяса первой категории.

С

памяткой можно ознакомиться на официальном сайте департамента АПК. 


0

0

0

0

0

0



Темы