Ямальцам пересчитают земельный налог | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальцам пересчитают земельный налог

На Ямале оценили более 74 тысяч земельных участков – это земли населенных пунктов и водного фонда.


По предварительным итогам суммарная стоимость объектов недвижимости в регионе составила 355 млрд рублей.

Об этом на брифинге в ИА «Север Пресс» рассказала заместитель начальника финансово-аналитического управления департамента имущественных отношений ЯНАО Марина Иванова.

– Мы проведем оценку всех категорий земель в течение трех лет, – отметила она. – В 2019 году – это земли населенных пунктов и водного фонда, на следующий год – земли лесного фонда, сельхозназначения, промышленности, а также особо охраняемых территорий. А в 2021 году – земли объектов капитального строительства.

По словам Марины Ивановой, в этом году специалисты кадастровой службы оценили 74 330 земельных участков, преимущественно в муниципалитетах. Объекты водного фонда в регионе оценивались впервые. Это пять участков на озере, которое используется для работы парогазовой электростанции в Ноябрьске.

Промежуточный отчет опубликован 15 июля на сайте госучреждения «Государственная кадастровая оценка», а также на сайте Росреестра.

Собственникам или арендаторам на проверку этих сведений и подачу замечаний отводится 50 календарных дней.

Как пояснил другой участник брифинга, директор ГБУ ЯНАО «Государственная кадастровая оценка» Андрей Курц, для этого на сайте в определенное окно необходимо ввести номер кадастрового объекта и увидеть обновленную стоимость.

– Если человек не согласен с суммой, либо заметил ошибки в характеристиках объекта недвижимости, он может подать нам замечание. Сделать это можно до 12 сентября в любом отделении МФЦ или по электронной почте, – сообщил он. – По возможности нужно приложить документы, подтверждающие наличие ошибок, а также указать имя и фамилию заявителя. Формы и примеры заполнения документа тоже есть на нашем сайте. Мы же рассмотрим обращение, и если претензия подтвердится, то пересчитаем кадастровую стоимость.

Кроме этого, работает горячая линия: 8 (34922) 5-08-11, где в течение рабочего дня можно получить необходимые разъяснения.

При этом Андрей Курц отметил, что если собственник не обратится с замечанием, то после 12 сентября новая стоимость объекта станет окончательной. Но даже при внесении ее в Единый государственный реестр недвижимости, с 1 января 2020 года ошибку можно исправить и переутвердить оценку.

– Именно кадастровая стоимость формирует сумму земельного налога. Поэтому владельцам недвижимости лучше заранее все перепроверить, – призвал директор учреждения.

Добавим, что проверочные процедуры и окончательный расчет кадастровой стоимости учреждение закончит в ноябре 2019 года. Результаты профильный департамент утвердит до 1 декабря текущего года.


0

0

0

0

0

0



Темы