Ямальцы стали больше занимать у банков | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальцы стали больше занимать у банков

Жители ЯНАО в первом полугодии активнее брали потребительские кредиты. В России в целом количество таких займов сократилось.


За полгода россияне взяли в банках более 7,08 миллиона кредитов на покупку потребительских товаров, это на 1,8 процента меньше, чем годом ранее. Наибольшее падение спроса специалисты наблюдали в Костромской, Ленинградской, Белгородской областях и Карелии. Здесь снижение показателей по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) составило от 22 до 27,3 процента.

Однако аналитики не склоны говорить о том, что жители страны утратили интерес к банковским продуктам. Свое мнение они подтверждают данными о том, что при сокращении количеств потребкредитов общая сумма оказалась больше аналогичной за 2017 год. За первое полугодие она составила 1,25 трлн рублей, годом ранее – триллион.

– В последнее время рост в сегменте необеспеченного кредитования происходит не столько из-за наращивания количества выданных потребительских кредитов, сколько за счет увеличения их суммы, – подчеркнул генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Эксперт объясняет эту тенденцию тем, что банки увеличивают размер потребкредитов для надежных заемщиков. Последние в свою очередь постепенно уходят от сберегательных настроений к тактике более активного потребления.

Добавим, что на счету ямальцев в первом полугодии 32 324 потребкредита, что на 17,1 процента больше, чем годом ранее. Это четвертый показатель по стране. Впереди только Калмыкия, Чукотка и Сахалин.


0

0

0

0

0

0



Темы