Ямальцы – в топе самых дисциплинированных должников по кредитам | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальцы – в топе самых дисциплинированных должников по кредитам

Эксперты «РИА Новости» оценили долю просроченной задолженности по кредитам в регионах. Ямал попал в пятерку регионов с самой высокой платежной дисциплиной по кредитам. Чтобы составить рейтинг, аналитики воспользовались информацией Центробанка и Росстата по итогам 2019 года. 


Лидером, по данным на 1 января 2020 года, признан Севастополь. Здесь на долю просроченных приходилось 1,35 процента кредитов. В пятерке самых дисциплинированных также названы Крым, Ненецкий и Чукотский округа. 

Ямал замыкает топ-5, доля просроченных кредитов в регионе составляла на 1 января 2,29 процента, при этом годом ранее их было на 0,7 процента больше. 

По мнению экспертов, на такой расстановке сил сказалось несколько факторов. В частности, в Севастополе и Крыму российские банки выдают кредиты не так давно, и заемщики не успели накопить просрочку. 

Что касается северных регионов, то здесь дисциплина объясняется уровнем зарплат, которые позволяют жителям вовремя вносить необходимые суммы по кредитам. Добавим, что, по данным Отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России, в прошлом году ямальцы получили кредиты на общую сумму в 104 миллиарда рублей. 

В список аутсайдеров рейтинга «РИА Новости» попали Ингушетия, где на долю просроченных приходится 13,1 процента кредитов, Карачаево-Черкессия (9,11 процента), Северная Осетия (6,79 процента). В среднем же по стране этот показатель равен 4,05 процента, за год он уменьшился на 0,9 процента.


0

0

0

0

0

0



Темы