Законодатели предлагают внести в «мусорную реформу» выгодные Ямалу поправки | «Красный Север»
0°C

Экономика

Законодатели предлагают внести в «мусорную реформу» выгодные Ямалу поправки

В ЯНАО планируется построить три перерабатывающих комплекса, 13 мусороперегрузочных станций и 25 станций по обезвреживанию отходов. 


Об этом говорилось на совещании в Совете Федерации, на котором обсуждали особенности обращения с отходами в Арктике.

Участники не раз ссылались на опыт Ямала: здесь работают мусоросортировочные комплексы в Новом Уренгое, Надыме и Тарко-Сале, есть линия по обработке ТКО в Салехарде. Меньше года назад открыт пункт переработки в Яр-Сале. Все объекты возведены на средства регионального бюджета. Однако создать самодостаточную отрасль экономики в Арктике с ее огромными расстояниями, суровым климатом, небольшими и, как правило, труднодоступными населенными пунктами без поддержки государства практически невозможно.

Строить крупные перерабатывающие линии экономически невыгодно – свозить мусор со всей округи дорого, значит, установки никогда не окупятся. Ученые предлагают решить проблему с помощью мобильных комплексов утилизации отходов.

– Они смогут передвигаться к местам накопления и к точкам, где производятся отходы, в том числе и к труднодоступным населенным пунктам в Арктике, – считает Виктор Усов, советник вице-президента РАН, ученый секретарь Комитета РАН по окружающей среде.

Некоторые агрегаты уже созданы и прошли северную адаптацию. Установка в районе Надыма полностью изготовлена из российских комплектующих.

– Платформы для сортировки оборудованы утепленными сортировочными кабинами с дополнительным обогревом, – пояснил Роман Куприн, заместитель директора департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ.

Чтобы в арктической глубинке сделать утилизацию отходов как минимум безубыточной для регоператора, нужно предусмотреть постоянные субсидии, считает Денис Буцаев, генеральный директор компании «Российский экологический оператор».

Законодательную базу тоже необходимо серьезно доработать. Например, на Ямале 48 из 71 населенного пункта можно назвать малонаселенными и труднодоступными. У большинства из них нет круглогодичного наземного сообщения с Большой землей, но действующие нормативы это никак не учитывают.

– «Труднодоступный регион» как юридический термин закреплен только в избирательном законодательстве, в иных документах это не отрегулировано, – сообщила сенатор Елена Зленко, выступавшая модератором встречи. – Нужно законодательно закрепить эту тему, и мы будем над этим работать.


По официальным данным, на бескрайних просторах Арктики сотни стихийных свалок. Их ликвидацией занимаются природоохранные структуры, местные власти, общественные активисты, добровольцы. Но кардинально решить проблему может только эффективная система утилизации отходов, а это большие деньги и время. На совещании в Совете Федерации, возможно, удалось это время приблизить, пакет предложений и законодательных инициатив сформирован.

– Мы всех внимательно выслушали и теперь видим проблему с разных точек зрения. Документ направим в профильные министерства, где рассмотрят, как учесть наши предложения в ходе реализации «мусорной реформы», – заключила Елена Зленко. 


0

0

0

0

0

0



Темы