Завод «Ямал СПГ» в конце лета удвоит производство | «Красный Север»
0°C

Экономика

Завод «Ямал СПГ» в конце лета удвоит производство

Вторая очередь «Ямал СПГ» в Сабетте заработает уже в начале августа. Изначально ее планировалось запустить в сентябре-октябре. Новыми планами с федеральными СМИ поделился глава компании «Новатэк» Леонид Михельсон.


Он отметил, что работы на объекте идут с опережением графика и все три линии выйдут на полную мощность в начале 2019 года. 

– Также «Новатэк» обсуждает с китайскими партнерами CNPC и Фондом Шелкового пути участие в проекте «Арктик СПГ-2». Переговоры уже вышли на финальную стадию и компании к середине 2019 года примут решение об инвестициях, – приводит слова руководителя нефтегазовой компании сетевое издание «Экономика сегодня».

«Арктик СПГ 2» – второй завод «Новатэка» по производству сжиженного природного газа, запуск которого должен состояться в 2023 году. Его мощность составит около 19,8 миллионов тонн СПГ в год. Кроме этого планируется обсудить создание совместных мощностей для перевозки сжиженного газа с будущего предприятия. Эта тема также еще прорабатывается.

Первую линию «Ямал СПГ» ввели 8 декабря 2017 года, на сегодняшний день с завода уже отгрузили около 3 миллионов тонн продукции.


0

0

0

0

0

0



Темы