Завтра в Сабетте отметят прибытие корабля «Кристоф де Маржери» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Завтра в Сабетте отметят прибытие корабля «Кристоф де Маржери»

Первый в мире танкер-газовоз ледового класса «Кристоф де Маржери» 28 марта пришел в Сабетту. Прибытием в порт завершились ходовые испытания уникального корабля, носящего имя бывшего президента французской компании «Тоталь».


По информации Ямало-Ненецкой таможни, накануне в акватории морского порта сотрудники Новоуренгойского таможенного поста оформили судно.

Специальные емкости танкера были заполнены тестовым объемом сжиженного газа, для перевозки которого он и предназначен.

– Для дальнейшей стоянки корабль будет перемещен на технологический причал для совершения грузовых операций по загрузке судов сжиженным природным газом, полученным на заводе «Ямал СПГ», – пояснила начальник организационно-аналитического отделения Ямало-Ненецкой таможни Анастасия Филиппенко.

Напомним, газовоз построен в 2016 году на южнокорейской верфи Daewoo Shipbuilding Marine Engineering по заказу ПАО «Совкомфлот». Его предназначение – перевозка сжиженного природного газа в рамках реализации проекта «Ямал СПГ». Сырье добывается в ЯНАО на Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении.

На ходовые испытания «Кристоф де Маржери» отправился 15 февраля из Кольского залива, где расположен морской порт Мурманска, к берегам полуострова Ямал.

Как сообщили в пресс-службе компании «НОВАТЭК» на 30 марта запланированы торжественные мероприятия по случаю успешного завершения испытаний. Предполагается, что кроме представителей ямальских властей в них примут участие руководители компаний «НОВАТЭК», «Ямал СПГ», «Тоталь», а также иностранные партнеры из Китая и Корея.


0

0

0

0

0

0



Темы