Жители Шурышкарского района пересели на быстроходный катер «Победа-75» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Жители Шурышкарского района пересели на быстроходный катер «Победа-75»

Жителей Шурышкарского района с 17 сентября начал перевозить быстроходный пассажирский катер «Победа-75». Судно построили по заказу правительства ЯНАО на Костромском судомеханическом заводе.


Как сообщили на предприятии, катер КС-162, построенный специально для ямальцев, сочетает высокую скорость, хорошую маневренность и комфорт для пассажиров. Судно способно причаливать даже к необорудованному берегу. Это особенно актуально для Оби, где много мелководных проток.

– Стальное судно рассчитано на 44 пассажира и проходит 600 километров без дозаправки, развивая максимальную скорость в 45 км/час, – отметили представители завода. – Здесь есть санузел и система отопления, а для жарких дней предусмотрен кондиционер. Также на борту имеются современные противопожарные системы и ГЛОНАСС. В пассажирском салоне оборудованы восемь мест для маломобильных граждан.

Отметим, что с просьбой купить новый катер к губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову ранее обращались сами жители Шурышкарского района. В итоге глава региона поручил выделить субсидию для строительства современного судна.

– Раньше между посёлками ходило старое судно, которое не соответствовало современным требованиям, – написал губернатор на своей странице в Instagram. – По заказу округа на Костромском заводе построили специально для района катер КС-162. В честь 75-летия великого праздника, который отмечаем в этом году, решили дать ему имя «Победа».

Первые пассажиры «Победы-75», курсирующей на маршруте Мужи – Лопхари через Азовы и Горки, уже оценили ее удобство и быстроту.

В администрации муниципального образования отметили, что в следующую навигацию быстроходная новинка будет обслуживать несколько направлений. Среди них маршрут Мужи – Овгорт через Новый Киеват и Ямгорт, а также Мужи – Лопхари через Азовы и Горки.

Добавим, что в нынешнем сезоне другой новый катер также вышел на маршрут Аксарка – Белоярск – Щучье в Приуралье. Сейчас еще одно современное судно строится и для Пуровского района.


1

0

0

0

0

0



Темы