Афиша для городов Ямала: мышка пробежала, хвостиком махнула… (6+) | «Красный Север»
0°C

Культура

Афиша для городов Ямала: мышка пробежала, хвостиком махнула… (6+)

Предновогодние торжества выходят на финишную прямую. Еще немного и самые непоседливые из северян забегают не по магазинам, а концертам, спектаклям и мастер-классам. Сидеть все выходные под елкой – это так скучно!


ЛАБЫТНАНГИ

Символы года встретятся на площади Семи лиственниц

В Лабытнанги праздничный фейерверк запустит сам Дед Мороз, а на Рождество там устроят народные гуляния.

Сегодня и завтра лабытнангских ребятишек ждут в Городском доме культуры «30 лет Победы» на спектакль-сказку и утренник «Волшебный сон мышонка». Не успеете? Еще будет возможность попасть сюда 2 и 3 января. Сегодня же ребят и родителей ждут в Детской школе искусств на спектакль о приключениях Маши и Вити. Многие взрослые с детства помнят этих школяров. Наверняка понравятся они и современным детям.

В главную ночь на площади В. Нака горожан ждет встреча символов старого и нового годов, а командовать фейерверком будет Дед Мороз. Седьмого января лабытнангцев приглашают в парк «Юбилейный» на театрализованную игровую программу «Рождественский калейдоскоп». Если погода не подкачает, есть запасной вариант – организаторы перенесут действо в ГДК «30 лет Победы».

А 4 и 5 января можно отправиться в центральную библиотеку на мастер-класс по колядкам и рождественским гаданиям. 

САЛЕХАРД

Горожане ждут салют в час ночи

Салехардцы, спешите видеть! Сегодня и завтра вас ждут в ОЦНК с малышами на новогоднее представление «Топ, топ, прямо в Новый год».

Ждут в ОЦНК гостей и на каникулах. На три дня с 4–6 января центр превратится в Рождественский ART BAZAR. Местные мастера представят изделия ручной работы, а еще проведут мастер-классы. Так, 4 января здесь испекут имбирные пряники, затем займутся мягкой игрушкой. На следующий день – мастер-классы по елочным украшениям и росписи игрушек из гипса. А еще здесь будет работать фотозона «Чудесные мгновения Рождества». 6 января в ОЦНК ждут горожан на рождественскую встречу украинского землячества.

Двигаемся далее. КДЦ также не даст засидеться дома. Завтра, 29 декабря, здесь пройдет новогодний спектакль для взрослых и детей «Как Бабы-Яги Новый год встречали». Это постановка по одноименной повести детского писателя Михаила Мокиенко.

3 и 4 января в КДЦ можно воспользоваться услугами виртуального концертного зала. 3 января здесь покажут симфонический концерт «Г. Х. Андерсен «Снежная королева». Совместно с музыкантами выступит российская актриса театра и кино Ольга Будина. А 4 января зрителей ждет программа «Снегурочка».

5 января в КДЦ пройдет уникальный мультимедийный новогодний спектакль «МультиЕлка. Школа волшебников», а 6 января спектакль Салехардской воскресной школы по мотивам сказки С. Маршака «12 месяцев».

Устали от музыки и шумных представлений? Тогда вам в МВК им. Шемановского. Посетителей ждет выставка «Романовы. Три века Русского Севера». В экспозиции настоящие раритеты. К примеру, подлинник Грамоты на княжеское звание, жалованной Екатериной II владельцу Обдорской волости Сибирской губернии Матвею Тайшину. Здесь же представлены уникальные ювелирные изделия Фаберже и предметы, сопровождавшие царскую семью в Алапаевске. Выставка работает со 2 января.

И напоследок. До главной новогодней ночи буквально несколько дней. Театрализованное представление на площади ЦКиС «Геолог» стартует в 00.45, а уже в час ночи начнется праздничный фейерверк.

Там же с 3 по 8 января работает интерактивная программа «Тайна древнего чума». А 5, 6 и 7 января в «Геологе» пройдет театрализованная игровая программа «Рождественская елка».

НАДЫМ

В Лесном завелась Свинка Пеппа…

Несколько дней назад на площади у бульвара Стрижова открылась городская елка. Два Фьёка, Свинка Пеппа, Кот, Злюка Додюка, Крыса-Лариса, Миньон, Снегурочка и Дед Мороз играли, танцевали, водили хороводы, пели и даже немного колдовали вместе с детьми. Не успели на праздник? Не расстраивайтесь. Сказочные персонажи продолжат радовать горожан сегодня и завтра в микрорайоне 3а и в посёлке Лесном.

Новый год уже на подходе – самое время размяться перед каникулами. Возле Ледового дворца спорта «Надым» в субботу и воскресенье с 15 до 20 часов пройдут массовые катания на коньках. Погреемся?

НОЯБРЬСК

А где-то ели уже полетели…

Любите кататься на коньках? Приходите на открытый корт на проспекте Мира. Здесь с 26 декабря по 8 января с утра до вечера будут идти массовые катания. Возле Спортивного комплекса «Авангард» они запланированы на 29 декабря.

Сегодня, 28 декабря, в кинотеатре «Русь» покажут спектакль для детей «Сказочно-детективное расследование «InterФЕЙс контроль или Золушка&Ко».

29 и 30 декабря в центре досуга «Нефтяник» подростков ждут на праздничную программу «ПолетЕЛИ_Ели». Также в субботу в центре «Современник» пройдет игровая программа для школьников «Ледовое измерение или приключение в царстве Снежной королевы».

Хотите немного отдохнуть от предпраздничной суеты? Тогда загляните в музей. Накануне, 26 декабря, в Музейном ресурсном центре открылась выставка «От Севера до Юга». На ней представлены работы участников Свободной мастерской «Северянин», которая в 2019 году отмечает юбилей – 10 лет со дня открытия. В экспозиции более 120 разножанровых произведений. Выставка продлится до конца января.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ

Новогодний Цифроград ждёт гостей

В эти выходные артисты ГДК «Октябрь» подарят детворе праздничный мюзикл «Как последний богатырь Новый год вернул».

Веселое представление наполнено игровыми номерами, хороводами и волшебными сказочными историями.

Ребят с родителями ждут 28 и 29 декабря в большом зале. Начало действа в 17 часов 30 минут.

Тогда же в холле культурно-развлекательного учреждения состоится игровая программа «Новогодний Цифроград». Все желающие могут сфотографироваться в новогодней зоне, специально подготовленной сотрудниками ГДК.

Телефон для приобретения билетов: 8 (3494) 230-777 – касса ГДК «Октябрь».


Над темой работали: Екатерина Пшенцова, Валерия Акименко, Надежда Хабаза


0

0

0

0

0

0



Темы