Афиша для Ямала: куда сходить в выходные и будни (0+) | «Красный Север»
0°C

Культура

Афиша для Ямала: куда сходить в выходные и будни (0+)

НОЯБРЬСК


Увлеченные домохозяйки покажут, на что способны

• С 20 по 24 ноября в «Руси» пройдет VIII Окружной фестиваль любительских театральных коллективов «Ямальская рампа». Как рассказали «Красному Северу» в управлении культуры администрации города, фестиваль проходит в нефтяной столице впервые. В этом году в нем участвуют театральные коллективы из девяти муниципалитетов Ямала. Сегодня, 23 ноября, в центре досуга «Нефтяник» городской театр покажет спектакль «Как чуть не съели королевну Булочку». 

• Сегодня же в вынгапуровском «Факеле» на  фестиваль «Сделано мамой – сделано с любовью» соберутся увлеченные домохозяйки. Как рассказали «Красному Северу» в управлении по делам семьи и молодежи администрации города, в программе фестиваля концертная программа творческих объединений воспитанников центра, выставка-продажа изделий ручной работы, мастер-классы, работа тематических площадок.

• В этот же день в центре «Современник» состоится уик-энд «Мамин день», а в «Кадете» будут работать интерактивные площадки под общим названием «А у мамы выходной!».

• Татарские эстрадные артисты Зинира и Ризат Рамазановлар выступят на сцене «Нефтяника» 25 ноября.

ЛАБЫТНАНГИ

«Открытый микрофон» ждёт чтецов Евтушенко и Окуджавы

• Торжества, посвященные Дню матери, венчает концерт «Мамино сердце». Он пройдет сегодня, 23 ноября, в 16.00, в ГДК «30 лет Победы». В программе мероприятия фотовыставка, мастер-классы, настольные игры – стоимость входного билета 350 рублей.

 • Часом ранее в детской школе искусств начнется концерт отдела струнно-смычковых инструментов и фортепиано, входной билет 100 руб. Если не успеваете на концерт, можно сходить в городской краеведческий музей на вечер советской поэзии. В 17.00 там расскажут об истории поэтической культуры СССР 50–80-х годов, прочитают стихотворения советских авторов. Будет работать «открытый микрофон». Если вы хотите прочесть что-то, стоит заранее написать об этом в «ВК» Ингрид Сафроновой. Кроме того, можно будет послушать песни под гитару и успеть посетить выставку  «Диалог со временем: советский период». Количество мест ограниченно, билеты – 80 рублей. 

• Центр детского творчества приглашает мам с детьми на веселый субботний вечер. Для посетителей приготовили творческие мастер-классы, викторину и аквагрим (платно). Гостей ждут в 17.00 в ЦДТ, справки по телефону 83499250321. 

• В здании хоккейного корта «Кристалл» продолжает работу выставка живых бабочек.  Время работы: 10.00–19.00, без перерывов и выходных. Справки по телефону  834992 50850. Стоимость билетов: взрослый – 300 рублей, детский – 250 рублей.

В Салехарде открывается фан-зона «Факела»

В эти выходные любой горожанин найдет занятие по душе. В окружной столице пройдут спортивные мероприятия, арт-классы, квесты.   

• В субботу, 23 ноября, в «Полярисе» откроется фан-зона Суперлиги чемпионата России по волейболу. В 17.30 там можно будет поболеть за клуб «Факел» на большом экране. Зрителям покажут матч новоуренгойцев и красноярского «Енисея». Взрослым болельщикам обещают тематические конкурсы и розыгрыш призов. А их детей ждет аквагрим, развлечения от аниматоров и активные игры. Вход бесплатный. 

• МВК имени Шемановского организует досуг на любой вкус и возраст. Сегодня, в 11.00, в музее пройдут арт-классы «Сотворяшки» (билет 100 рублей, возраст посетителей от пяти лет). А в 12.00 и 14.00 запланирована  интерактивная экскурсия «Созвездие Большого Пса» (для детей старше шести лет, вход 200 рублей). 

• В 17.00 всех желающих ждут беседы о средневековом искусстве «Арт-субботник, или Искусство по шагам». Билет стоит 200 рублей. 

• Завтра, 24 ноября, в 11.00, в МВК пройдет занятие семейного клуба «Стрекоза» (билет 150 рублей). Также можно будет посетить две интерактивные экскурсии «Созвездие Большого Пса». 

• А в 16.00 в главном музее округа пройдет квест «Лабиринты в мерзлоте». Организаторы создали сенсорно-игровое пространство, где дети, независимо от возраста, будут изучать старинные орнаменты. Они посетят волшебную комнату, кинозал со звуковой анимацией и попробуют разобраться с многочисленными головоломками. Стоимость билета 200 рублей.   

• Тем же вечером можно заглянуть в музейный киноклуб «Арт-видение» (18+), билет 200 рублей. 

• День матери салехардцы отметят на нескольких площадках. В ЦКиС «Геолог» 24 ноября, в 13.00,  пройдут творческие уроки «Подарок маме» в школе «Ёроко». Продолжится праздник здесь же, в «Геологе», праздничным концертом  «Солнышко в тебе смеется!», начало в 14.00. 

• В клубе «Библиотечные друзья» библиотеки детского и семейного чтения приготовили литературную композицию «Главное слово в нашей судьбе» – посетить ее можно в 14.00. 

НОВЫЙ УРЕНГОЙ

Хор Пятницкого едет в газовую столицу

• Сегодня, 23 ноября, на базе молодежного технического клуба «Норд» пройдет городской конкурс профмастерства «Лютый механик», на главный  приз претендуют три команды.

– Возраст участников варьируется от 14 до 18 лет, одна из дружин представлена студентами Новоуренгойского колледжа, остальные две сформированы из наших ребят, – рассказал «КС» Алексей Буянов, клубный специалист по работе с молодежью. – Конкурсантам (их тридцать человек) предстоит пройти испытания на физическую выносливость, мелкую моторику пальцев,  проявить свои знания в технике.

По словам собеседника, конкурс профмастерства разбит на восемь этапов, каждый их которых определен тематической станцией. Начало в два часа дня.

• Сегодня же всех любителей классической музыки ждут в виртуальном концертном зале Детской школы искусств имени Сергея Рахманинова. Там состоится трансляция концерта Государственного народного хора имени Пятницкого. Вход свободный.

• Не будет скучно и вечером. Во Дворце спорта «Звездный» в 18 часов в рамках чемпионата России среди мужских команд суперлиги – 2020 пройдет матч между новоуренгойским «Факелом» и командой из Красноярска «Енисей». Игра обещает быть зрелищной, ведь на поле схлестнутся два постоянных соперника.

• А завершится суббота спектаклем в исполнении местных артистов «Дон Кихот. Наше время». Посмотреть его можно будет в ГДК «Октябрь» в 19 часов. По словам постановщиков, театральное действо позволит по-другому взглянуть на историю «Рыцаря печального образа».

• 24 ноября, с 14 до 16 часов, в МЦ «Молодежный» пройдет традиционный фестиваль-конкурс «Семья-2019», приуроченный ко Дню матери. В четырех номинациях новоуренгойцы продемонстрируют семейное творчество, креативность и единство.   

• Тех же, кто желает провести время в музыкальном окружении, приглашают завтра в ГДК «Октябрь» на концертную программу «Ангел по имени мама», которая начнется в 15 часов в большом зале.


Анна Чернова, Надежда Хабаза, Валерия Акименко  


0

0

0

0

0

0



Темы