Афиша на 13 и 14 февраля: шаманский бубен, валентинки и музыкальная «Пицца» (6+) | «Красный Север»
0°C

Культура

Афиша на 13 и 14 февраля: шаманский бубен, валентинки и музыкальная «Пицца» (6+)

В эти выходные сердца романтиков будут биться намного сильнее: Валентинов день, или День влюбленных, наверняка будет полон свиданий, нежных признаний и трогательных подарков.


Те, кто не придумал еще оригинального подарка своей половинке или дорогому другу, могут поискать подсказки в нашем тексте. Мы знаем адреса, где вас научат делать волшебные валентинки и изысканные украшения.

А еще 14 февраля – День международного книгодарения, так что и книга для многих будет очень приятным подарком. Отдых познавательный, романтический, активный – в эти выходные выбор просто огромен.

Что подарить любимым

Очаровательные валентинки вас научат создавать в Доме культуры села Овгорт, здесь пройдет мастер-класс для детей по рисованию «Валентинка» (6+) в преддверии праздника – 13 февраля в 14 часов. Детям расскажут о традициях Дня Святого Валентина, покажут занимательное видео. Участники занятия нарисуют и создадут поделку в виде сердечка и подарят самым любимым людям.

Библиотечный комплекс «Интеллект-центр» в Ноябрьске тоже готов 13 февраля предложить желающим порадовать любимых свой мастер-класс по изготовлению простой, но изящной валентинки, символизирующей любовь и дружбу (6+).

В клубе села Азовы 13 февраля в 16 часов состоится мастер-класс для детей «Валентинов день» (6+). И он будет посвящен милым валентинкам.

Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

Уренгойский филиал ЦБС Пуровского района 13 февраля в 11 часов предлагает сделать «Оригинальный подарок близкому человеку» (18+) из эпоксидной смолы: такие украшения и сувениры смотрятся изящно и оригинально. С их созданием справится человек любого возраста.

Технику работы с необычным материалом участник платного мастер-класса будут осваивать с простых поделок. Это кулоны, броши, магниты, брелоки, которые приятно получить на любой из праздников – 14 февраля, 23 февраля или 8 Марта.

Стрелы Амура

В Культурно-досуговом центре поселка Ягельный 13 февраля в 18 часов

Валентинов день отметят веселой танцевально-развлекательной программой «Love is» (12+). Молодым на вечере поведают историю праздника, а затем каждый сможет принять участие в викторине и конкурсах, «найти пару», «собрать сердце», пройти другие испытания. Обещаны также танцевальные баттлы и романтик-дискотека.

Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

В Культурно-досуговом центре поселка Лонгъюган 14 февраля в 16 часов стрелять будут в самое сердце. Развлекательная программа «Стрела Амура» (6+) предлагает ребятам поучаствовать в конкурсах «Почта с валентинками», «Стрела Амура», «Разбитое сердце», «Самый смелый», угадать музыкальные треки, прозвучавшие задом наперед, зачитать тексты под рэп-биты, определить предметы на ощупь, разгадать кроссворды, пройти другие не менее изощренные испытания. За каждый пройденный конкурс команды получат кусочек сердца. В финале из осколков сердечек должно получиться два больших сердца.

Магия и сны

В Доме природы Надыма посетителей погрузят в мир магии и шаманизма, так как персональная выставка Любови Салиндер «Шаманский бубен и модель вселенной» (6+) посвящена теме деятельности шаманов и обрядам, им совершаемым. Все картины выполнены в смешанной технике и выражают уважение художницы к древней культуре. Автор наносила на белые, тонированные листы изображения с помощью пера с тушью, фломастера, акриловых красок и цветных карандашей.

Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского тоже обращается к таинственному миру – на сей раз сновидений. На персональной выставке художника-фотографа Веры Пацевой «Мой сон» (6+) можно увидеть 15 живописных работ, выполненных на графическом планшете. Цифровой художник только недавно стала жить с семьей в Салехарде. Творец так пленилась ямальской природой, культурой и традициями коренных народов Севера, оленями, чумами и тундрой, что решила, что попала в сказочную страну или мир сновидений. Суровый и прекрасный Север вдохновил ее на создание оригинальных работ.

На выставке пройдут арт-терапевтические занятия.

Прокачать мозги

Не всем известно, что 14 февраля также отмечают Международный день дарения книг. Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа в Салехарде приглашает принять участие в этот день в большом празднике книголюбов и в благотворительной акции дарения книг. Здесь будет великолепный повод обогатить свою домашнюю библиотеку бесплатными изданиями, которые можно забрать с полок учреждения культуры. В свою очередь, библиотека готова принять в дар книги, принесенные читателями. Весь день работает свободный книгообмен-фримаркет «Дарение – веление души».

Фото: Светлана Кошкарова
Фото: Светлана Кошкарова

В библиотеке поселка Ханымей в эти выходные проходит акция «Ямал – мой край родной» (6+). Юных читателей в детском отделе библиотеки ждет проверка знаний о родном крае – интересные задания о городах, районах, реках, растительном и животном мире ЯНАО.

В Центре национальных культур 13 февраля в 14 часов состоится первое сражение интеллектуалов нового сезона – игра «Что? Где? Когда?».

Весь сезон будет посвящен теме «Год науки и технологий». Первая игра сезона подкинет знатокам вопросы по трем направлениям – «Гаджеты и люди», «Выдающиеся ученые и их открытия», «Наука и технологии в космосе». Игра разделена на туры, а баллы, полученные в ходе всех игр, суммируются, и по окончании сезона игр определяется один победитель.

В экспозиции Музейного ресурсного центра Ноябрьска «Я познаю мир» (6+) посетителям предстоит исследовать палеонтологическую коллекцию «Прошлое земли Ямала», увидеть кости и зубы мамонта, слепки и отпечатки растений, насекомых и животных, населяющих древний Ямал. А также узнать, как образуются окаменелости, и даже принять непосредственное участие в ряде опытов и экспериментов. Телефон для справок (3496) 42-00-10.

Акцент на «Пиццу»

Концертная афиша Ямала наконец-то начала пополняться именами гастролеров. Культурно-деловой центр Салехарда приглашает поклонников группы «Пицца» (16+) на их концерт 14 февраля в 20 часов. Группа «Пицца» многослойна, ей подвластны все жанры – от эйсид-джаза, фанка до хип-хопа и поп-рока. Группу, основанную в 2010 году Сергеем Приказчиковым, любят и знают все, кто ценит в музыке мелодичность, душевность вокала и необычные тексты. У группы в багаже есть три студийных альбома, более десятка клипов, сотни концертов и саундтреки к фильмам и сериалам «Молодежка», «Два отца, два сына», «Обмани, если любишь», «Нереальная любовь», «Завтрак у папы».

Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

А в клубе «Строитель» (микрорайон Обской г. Лабытнанги) 13 февраля в 16 часов состоится концерт известной в городе рок-студии «Акцент» (12+).

Драйва и жара дадут рок-группы «Шапки», «Процессуальные нормы», «Идущие к свету» и Юлия Ахметова и Арина Баранцева. Справки по телефону 5-42-35.

У поклонников инструментальной академической музыки тоже праздник на их улице. В Детской школе искусств имени Чайковского в Ноябрьске в выходные открыт свободный (виртуальный) вход для всех на конкурс ансамблей «Созвучие» (6+). В нем участвуют юные музыканты детских школ искусств и музыкальных школ Ямала.

От самовара – к красивым мамам

В этой подборке – самые необычные выставки, самые яркие события выходных и самые увлекательные приключения.

В Музейном ресурсном центре Ноябрьска открылась очень душевная выставка «В гости к самовару» (0+). Гости могут узнать историю редких и интересных предметов старинного быта, хранящихся в фондах музея. Это светец, ухват, чугунок, прялка, веретено, сундук, рушник, самовар, рубель и другие неведомые нам вещи. Посещение выставки возможно только по предварительной записи по телефону (3496) 42-00-10.

Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

В Доме культуры «30 лет Победы» в Лабытнанги 13 февраля в 16 часов состоится городской конкурс красоты среди молодых мам «Самая обаятельная и привлекательная» (6+).

В конкурсе примут участие семь молодых родительниц в возрасте от 25 до 35 лет. Им предстоит пройти путь из пяти заданий: «Визитная карточка», «Интеллектуальный конкурс», «Спортивный конкурс», «Творческий конкурс», «Дефиле вечернего платья». Жюри будет оценивать сценическую культуру мам, их творческий подход и оригинальность, женский шарм (очарование), актерское мастерство, изящество в дефиле.

В Культурно-досуговом центре Салехарда 13 февраля в 16 часов маленьких жителей города ждут на программу «Континент Kids» (6+). Ребятишкам гарантированы зажигательные анимационные танцы, подвижные игры и яркие музыкальные хиты.

Тематическая программа для молодежи «Мы спешим за чудесами» (18+) соберет самых веселых и энергичных жителей села Катравож 13 февраля в 18 часов на конкурсы и дискотеку. Будут звучать веселые хиты, загадываться сложные загадки, а нацеленные на победу примут участие в смешных конкурсах «Хоккей», «Снежки» и «Баба Яга». Завершится вечер дружным чаепитием.

В Центре досуга «Нефтяник» в Ноябрьске 14 февраля в 16 часов оживут «Легенды северного края» (6+). Так называется самобытный и волшебный спектакль, который познакомит юных зрителей с национальным колоритом жителей Крайнего Севера. По сюжету давным-давно в бесконечных северных снегах и вечных льдах господствовал ледяной Северный ветер, все живое в тундре погрузилось в темноту, скованное морозами. Однако был один мальчик с доброй душой, бросивший вызов силам зла и отправившийся навстречу опасностям и приключениям.

В поселке Щучье Приуральского района 13 февраля в 10 часов всех зовут на «Зимние забавы» (0+). Это игровая программа для семей, которым предстоит на себе испытать различные способы спуска с горки, в том числе «семейным паровозом».

И зазвенит колокольчик Ямала

Для жаждущих более спокойных занятий на выходные Выставочный зал Окружного дома ремесел Салехарда предлагает 13 февраля мастер-класс по керамике «Колокольчик Ямал» (12+). Художник Любовь Богданова познакомит с самым простым и доступным методом лепки из глины, не требующим специальных инструментов. Нужны только небольшой пласт глины, стек для нанесения орнамента (можно из палочки для суши), зубочистка, зубная щетка и колпачок фломастера для придания фактуры изделию. Ручная лепка одновременно предполагает погружение в медитативный процесс. Все материалы и инструменты предоставляют организаторы. Мастер-класс проводится на коммерческой основе. Запись по телефону (904) 874-20-57.

Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

Хочется рисовать? Тогда вам в Новоуренгойский музей изобразительных искусств, где 13 февраля в 14 часов пройдет мастер-класс «Офорт» (18+).

Офорт – вид гравюры, получивший распространение с конца XVI века. Участники арт-занятия создадут собственный знак (экслибрис), семейный, фамильный герб для печати на книгах и многое другое. На мастер-классе изготавливаются эстампы – отпечатанный оттиск работ. Требуется предварительная запись.


0

0

0

0

0

0



Темы