Афиша на 27 и 28 февраля: День полярного медведя, бык в чуме, мафиози и «Зарница» (6+) | «Красный Север»
0°C

Культура

Афиша на 27 и 28 февраля: День полярного медведя, бык в чуме, мафиози и «Зарница» (6+)

Ямал в эту субботу отметит праздник «белых и пушистых» – День полярного медведя. На этих выходных будет много концертов и театральных представлений, не заскучают и любители живописи. Интеллектуалов ждут игры на логику, а активных и подвижных – «Зарница» и другие зимние забавы.


Белые властелины Арктики

27 февраля во всем мире отмечается экологический праздник – Международный день полярного медведя. Инициатор – организация Potal Bears International, занимающаяся вопросами сохранения этих белых властелинов Арктики.

День полярного медведя в Панаевском доме культуры отметят рассказом о «сильных, белых и пушистых», показом мультфильма «Умка» и мастер-классом по изготовлению фигурки белого медведя из соленого теста (0+), начало в 15 часов.

Краеведческое занятие «По следу белого медведя» (6+) в 14 часов пройдет в детской библиотеке г. Тарко-Сале. На занятии дети узнают особенности белых медведей, условия их обитания и поведение в природе. А затем сами смастерят объемных белых медвежат из бумаги, пристроят их на небольшие льдинки и отправят в удивительное плавание по просторам Ледовитого океана в поисках мамы-медведицы.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Библиотечно-досуговый центр «Семья» в Ноябрьске в 12.30 тоже соберет ребят на встречу «Среди плавучих льдов» (6+). Гости узнают, что из-за таяния льдов хозяев Арктики на нашей планете становится все меньше: по оценкам специалистов, на Земле сейчас обитает только 20-25 тысяч белых медведей.

А Центр библиотечного обслуживания пгт. Пангоды 27 февраля в 11 часов приглашает «Как на Умкины именины» (6+). Здесь тоже поговорят о белом медведе, покажут фотографии и картины с изображением этих чудесных животных, познакомят со сказками про них и предложат поучаствовать в викторине.

В Доме культуры села Сеяха пройдет презентация информационной выставки под названием «Властелин льдов» (6+).

С огоньком и логикой

В библиотечном центре «Полярная сова» Нового Уренгоя 27 февраля в 16 часов состоится очень нетривиальное событие – квартирник «Союз89» (12+) в рамках нового интеллектуально-творческого проекта «OpenWall в библиотеке». Гости квартирника отправятся прямиком … в СССР: будут петь любимые советские песни, читать стихотворения собственного сочинения и любоваться картинами художников. Одеться нужно по моде СССР. Приветствуются соответствующие заколки, платки, папины пиджаки и галстуки, образы из советского прошлого. Желающие участвовать могут перейти по ссылке и оставить заявку.

Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

В Панаевском доме культуры 27 февраля в 16 часов умников приглашают на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» (12+). Игра пройдет в два тура. Будут блиц, черный ящик и супер-блиц.

В Ханымейском историко-краеведческом музее 28 февраля жителей поселка ждет «Мафия» (12+) – командная игра с криминально-детективным сюжетом, где победит тот, кто разбирается в психологии окружающих его людей. Лидеру потребуются такие качества, как интуиция, наблюдательность, терпение, аналитические способности и актерский талант перевоплощения.

Мастерим оленей и быков

Творить скульптуры из снега научат в Пуровском районном Центре национальных культур 27 и 28 февраля в 12 часов на мастер-классе «Символ года» (6+). Мастер Сергей Ледков откроет для детей волшебный мир снежной скульптуры и поможет слепить настоящего бычка. Те, кто немного замерзнет при создании снежных шедевров, сможет согреться в уютном чуме чашкой горячего чая.

В селе Сеяха в Доме культуры 27 февраля пройдет мастер- класс «Умелая мастерица» (16+) по плетению традиционного ненецкого пояса. Мастерица покажет, как плести пояс из шерстяных ниток, пояснит, какие существуют виды плетения и многое другое.

Мастер-класс по изготовлению игрушки «Олень» (6+) организует 27 февраля выставочный зал Окружного дома ремесел г. Салехарда. Занятие резьбы по дереву проведет мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел Наталья Талигина, член Союза художников России. Участники занятия поработают с экологически чистым и мягким деревом – липой, которая подходит даже для начинающих резчиков. Все материалы предоставляются организаторами. Записаться можно по телефону: (904) 874-20-57.

В центральной библиотеке села Красноселькуп дети будут осваивать Craft-краеведение (6+), то есть обучаться 3D-моделированию и рисовать 3D-ручкой любые объемные предметы в пространстве с помощью ABS пластика.

Под девизом «Наши руки не для скуки» (6+) в клубе села Лопхари пройдет мастер-класс по изготовлению разных веселых поделок из бумаги. А потом ими можно будет порадовать своих родных и друзей.

Азартным и смелым

«Зимняя кутерьма» (6+) ожидает девчонок и мальчишек, заглянувших 27 февраля в 11 часов в Дом культуры «Нефтяник» в Губкинском. Им предназначены веселые подвижные игры, причудливые задания на смекалку, смешные загадки и шуточные вопросы, азартные конкурсы на ловкость и быстроту – «Повторяй за мной», «Волшебный посох», «Паровозик», «Снежные обгонялки», и все это под зажигательную музыку.

В сельском клубе деревни Ямгорт 27 февраля в 15 часов состоятся «Старты плюс» (6+). Участников мероприятия ожидают накал страстей и веселые эстафеты «Гладкий бег», «Перевозчик», «Близнецы», «Перетягивание каната» и другие, а также викторина на тему Олимпийских игр.

В Культурно-досуговом центре поселка Лонгъюган каждое воскресенье детей собирают на интересную развлекательно-игровую программу с веселым названием «Ай да мы!» (6+). Организаторы предлагают разные конкурсы, игры, викторины, изочас и мастер-класс.

Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

В парке культуры и отдыха «Северный очаг» в Тарко-Сале 27 февраля в 12 часов на военно-спортивную игру «Зарница» (12+) зовут только самых смелых и отчаянных. Ведь ребятам предстоит разделиться на команды, принять участие в имитации боевых действий и пройти по пяти станциям: КПП, Костровой, ОФП, Госпиталь и Минное поле. А потом отдохнуть после всех испытаний на полевой кухне и отведать настоящей солдатской каши. Фейерверк незабываемых эмоций гарантирован!

Путешествия, сказки и аниме

В выставочном зале Окружного дома ремесел г. Салехарда открылась персональная выставка Елены Зориной «Из путешествий с любовью» (0+).

В экспозиции члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств собрано более 60 творческих работ, на которых запечатлены уютные провинциальные деревушки и церкви, главные реки нашей страны, романтичные пейзажи морского побережья, увиденные художницей в путешествиях по России и за рубежом. Привлечет внимание и ее серия старых православных церквей и храмов, написанных в разных уголках нашей родины во время летних творческих каникул.

Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

«Мир графики» (12+) – это персональная выставка Елизаветы Строцевой – 17-летней школьницы из Салехарда, открыта в Культурно-досуговом центре «Наследие». Девушка рисует японские комиксы (аниме) с помощью графического редактора, создавая фантастические образы оживших эмоций – гнева, печали, смеха…

«Снежная-нежная сказка зимы» (0+) – так называется выставка юных художников Детской школы искусств, что открылась в стенах Эколого-краеведческого музея в Муравленко. Зиму во всей ее непредсказуемости отразили юные творцы в масляной живописи, графике и смешанной технике.

В Музее истории и археологии г. Надыма можно попасть в «Сказочный Ямал» (0+). Выставка с таким названием рассказывает о загадочном народе сихиртя, свидетельства существования которого содержатся не только в фольклоре, бытовой культуре ненцев, но и подтверждены находками археологов. Посетители узнают об истории Лукоморья на территории Западной Сибири, обозначенного на европейских картах XV века. На выставке представлены работы члена Союза художников России Андрея Вахрушева, фотографа Сергея Романенко, преподавателей и обучающихся Детской школы искусств №1 Надыма, а также экспонаты из фондов музея.

Песни казаков и романсы

В Центре досуга «Нефтяник» в Ноябрьске 27 февраля в 17 часов пройдет яркий концерт «Рiднi мотиви» (12+). В концертной программе участвуют солисты народного хора украинской песни, губернаторский коллектив народный ансамбль танца «Огни Сибири», коллектив народного танца «Сияние Ямала», трио «Горлица», ансамбль казачьей песни «Братина» и ансамбль «Казачий разгуляй».

Музыкальная гостиная, посвященная 100-летию со дня рождения российского композитора Оскара Фельцмана (6+), откроется в Мыскаменском филиале Ямальской детской музыкальной школы 27 февраля в 18 часов. Для зрителей прозвучат легендарные шлягеры композитора – «Теплоход», «Ландыши», «Белый свет», «Манжерок», «Дружба», «Остров детства».

Также в «Нефтянике» 28 февраля в 15 часов будут переливаться всеми тонами и голосами «Национальные мотивы» (6+). В концерте примут участие образцовый хореографический ансамбль «Огонек», фольклорный коллектив «Яшьлек», вокальный ансамбль «Байрам» и многие другие. А песни будут исполняться на языках татарского, чувашского, узбекского, азербайджанского и других народов.

В Культурно-спортивном комплексе «Ямал» в Ноябрьске 27 февраля в 18 часов слушателей ждет чарующий вечер романса «О любви и многом...» (12+), способный увести вас в мир светлой грусти и прекрасных мелодий.

Три кота и веселая семейка

Театральная афиша в эти выходные также богата на события. Культурно-деловой центр Салехарда 27 февраля в 13 и 16 часов подарит ребятам спектакль «Три Кота. Поиск сокровищ» (6+). Котенок Коржик, его братик Компот и их сестренка Карамелька однажды нашли карту сокровищ и отправились в увлекательное приключение. Юным зрителям предстоит узнать, что за испытания их ждут.

Дворец культуры и кино «Русь» в Ноябрьске 28 февраля в 11 и 13 часов предлагает юным театралам включиться в интерактивную программу «Театр начинается с детства» и посмотреть спектакль «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился» (6+). Веселый спектакль-сказка для семейного просмотра все переворачивает с ног на голову: Баба-Яга тут не старуха, ей всего 318 лет, да и Кощей не чахлый, а жених в самом расцвете сил. Василиса не только премудростью похвастать может. Один Иван пока не нашел себя в этой сказке, но и у него все должно сложиться.

Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

В городском Доме культуры «Украина» в Муравленко 28 февраля в 14 часов состоится показ феерически смешного спектакля «Семейка Краузе» (16+). Это история старинного дома в провинциальном городе и его обитательниц – милых, забавных старушек Греты и Розы. Дамы преклонных лет попадают в круговорот событий, когда слишком многие хотят завладеть их родовым гнездом. Ведь оно расположено в самом центре города на элитной земле. Сестры-старушки не похожи друг на друга, но их объединяет горячая любовь к племянникам Роберту и Эрику. Первый – легкомысленный, промотавшийся кинопродюсер, а второй – неудачливый актер театра кукол. Их внезапное появление в доме застает забавных тетушек врасплох, ведь старушки, кажется, совершили преступление…

В зале «Премьер» Дворца культуры и кино «Русь» Ноябрьска 28 февраля в 15 часов покажут спектакль театральной инклюзивной студии «Крылья» – «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» (12+). Это сатирическая комедия, собирательный образ всего российского сказочного фольклора, изложенный в стихах известным советским актером Леонидом Филатовым. Многие узнают в этой искрометной и смешной комедии актуальную и сегодня пародию на существующую действительность.


0

0

0

0

0

0



Темы