Афиша на 3 и 4 апреля: Вороний праздник, «Ночной дозор», День геолога и неболейки (6+) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:29, 27 июля 2022

Культура

Афиша на 3 и 4 апреля: Вороний праздник, «Ночной дозор», День геолога и неболейки (6+)

Ямал снова отмечает в выходные несколько праздников – Вороний праздник и День геолога, а также День района. Тем жителям, кому эти праздники не достались, тоже будет чем заняться: на машинах отправиться в «Ночной дозор», поиграть в квиз-библиодартс, поучиться вокалу и актерскому мастерству, посетить «Поющий город» или отправиться на поиски Дюймовочки.


В честь весенних ворон

В Лабытнанги 4 апреля в 12 часов с размахом отметят праздник народов Севера «Ворна Хатл» (0+), или Вороний день. По легенде, именно эта мудрая птица возвращает на Север теплую и солнечную весну после долгой и темной зимы. Люди приходят на праздник в лучших нарядах и с лоскутками ткани в руках, которые с пожеланиями счастья себе и близким завязывают на ветки священного дерева. На главной площади Лабытнанги для всех будет открыт чум с фотозоной и горячим коми-зырянским чаем. А в 13 часов в Доме культуры «30 лет Победы» горожане смогут познакомиться с обычаями и традициями, культурой, играми и бытом народа ханты. Перед публикой выступят популярные фольклорные ансамбли и гости из других городов и сел. Также всех ждут зрелищные национальные спортивные состязания, аттракционы, праздничная ярмарка.

В Уренгое 4 апреля отметят День геолога (0+). Начнется он в 12 часов с праздничного шествия с яркими транспарантами и воздушными шарами местных учреждений и предприятий по улицам поселка под девизом «Слава и честь геологам Ямала!». Затем в 13 часов праздничный концерт «Компас времени» (6+), который пройдет в Доме культуры «Маяк».

День геолога и День района (0+) будут отмечать 4 апреля в Тарко-Сале. Дворец культуры «Геолог» 4 апреля в 13 часов приглашает зрителей на концерт и развлекательную программу с мастер-классами, интерактивными игровыми зонами. Будут конкурсы и викторины, музыка, танцы и другие сюрпризы.

В ДК «30 лет Победы» в Лабытнанги праздники вообще не заканчиваются. 4 апреля в 16 часов здесь пройдет Открытый городской фестиваль «Под звуки северного бубна» (6+). На нем соберутся хранители культуры финно-угорских народов со всех уголков Ямала. Они продемонстрируют свои таланты в номинациях «семейный ансамбль», «вокальный ансамбль», «инструментальный ансамбль», «хореографический ансамбль» и «декоративно-прикладное творчество».

На автомобилях – в космос

А вот на улице жителей поселка Ягельный совсем другой праздник: они 4 апреля в 18 часов станут участниками автомобильного квеста «Ночной дозор» (18+), посвященного Дню космонавтики. В космос, конечно, не полетят, но экстрима, логических заданий и приключений получат сполна. Командам предстоит найти и угадать шифр 12 заданий на логику, смекалку, сопоставление. На прохождение всего квеста дается максимум 4 часа.

Приуральский районный краеведческий музей села Аксарка открыл выставку «Через тернии к звездам…» (6+), где много фотографий о космонавтах, космических аппаратах и выходе человека в открытый космос.

Безграничным просторам Вселенной и освоению человеком космоса посвящена выставка «Pro_космос» (6+) в Музее истории и археологии г. Надыма. На ней посетители смогут ознакомиться с фотографиями и рассказами о первых космонавтах и животных-первопроходцах космоса. Речь пойдет о легендарных Белке и Стрелке, а также о самой первой собаке, отправившейся в полет, – Лайке.

Как стать певцом или актером

На этих выходных любой сможет открыть в себе дремлющие таланты актера, певца или фотографа.

Мастер-классы в театральном коллективе «Алые паруса» (12+) в городском ДК «Украина» в Муравленко 3 апреля в 15 часов предлагают детям пройти актерский тренинг. На нем они смогут раскрыть свои артистические способности, развить навыки импровизации и свободного существования на сцене, приобрести актерскую раскрепощенность и потребность творить.

Здесь же пройдут ее несколько кастингов талантов. Комплекс тренингов в театральной студии «Луч» (12+) направлен на освоение высот актерской профессии. На мастер-класс по теме «вокалист-исполнитель» в ансамбле «СолоWay» (12+) ждут 3 апреля в 18 часов. На мастер-классе в рок-группе «Так и оставим» (12+) 4 апреля в 18.30 будут проработаны певческое дыхание и техники грува, экстрим-вокала, шоу-техники для ударников, слэп для бас-гитаристов.

В МВК имени И. С. Шемановского в Салехарде преподадут мастер-класс по семейной фотосъемке (16+) 3 и 4 апреля. Милые фотографии домочадцев в семейном кругу, наполненные уютной атмосферой, искренностью и магией любви научит создавать фотограф из Санкт-Петербурга Денис Персенен. Этот гуру семейной съемки, мастер композиции и света, – обладатель значительного количество наград: Гран-при «Фотограф года» BICFP; фотограф года WEDLIFE AWARDS 2014 и множества других.

Алиса, доктор Айболит и другие

В Центре библиотечного обслуживания пгт. Пангоды 3 апреля в 13 часов всем детям объяснят «Как стать Неболейкой» (6+). Очень нужная информация в наше время. Доктор Айболит в игровой форме научит правилам профилактики, вручит маски, поговорит о простуде и действиях при первых ее симптомах.

А библиотека Дружбы народов в Салехарде 3 апреля в 14 часов ждет всех на квиз-библиодартс «Язык мой – друг мой» (12+). Интеллектуальная игра даст подросткам проверить свои лингвистические знания, открыть творческие способности, научиться разгадывать языковые ребусы, работать в команде, искать и обобщать информацию.

Библиотечный комплекс «Интеллект-центр» в Ноябрьске 3 апреля в 16 часов откроет для детей «Книжку с картинками» (6+). Программа создана по мотивам «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. В ней примет участие клуб авторской песни «Ключ» и другие артисты города. Чтение вслух сказки в жанре абсурда будут сопровождать песни на стихи и музыку Владимира Высоцкого («Песня Алисы», «Марш Антиподов», «Песня белого Кролика», «Песенка про планы», «Песня Чеширского Кота»).

«Интеллект-центр» в Ноябрьске приглашает 4 апреля в 12 и 14 часов на встречу с детским писателем Ольгой Колпаковой (6+). Она лауреат конкурса «Книги, зовущие в детство», победитель конкурса рассказов «Заветная мечта», одна из организаторов Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина, дважды дипломант Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А.Н. Толстого.

Тому, кто любит посмеяться и ценит остроумные тексты, следует заглянуть в библиотеку Дружбы народов в Салехарде на книжную выставку-сюрприз «Путешествие за смехом» (6+). Здесь представлены книги классиков зарубежного и отечественного юмора (Мольер, Бомарше, Гоголь, Салтыков-Щедрин, Чехов, Аверченко, Зощенко, Ильф и Петров и другие). Читатели почитают «Анекдоты из банки» и примут участие в «Первоапрельской викторине». Главное – не лопнуть со смеху.

Чудотворец и легенды

Выставочный зал Окружного дома ремесел Салехарда предлагает посетить персональную выставку Виктора Ядне «Северные легенды мамонта» (6+). В экспозицию вошли произведения из личной коллекции одного из самых выдающихся представителей ямальского косторезного искусства, созданные в разные годы, и творческие работы из Художественного фонда изделий народных художественных промыслов ЯНАО.

Выставка «Луса Вэсако» (6+) в МВК имени И. С. Шемановского в Салехарде посвящена святому Николаю Чудотворцу, которого ненцы называли «добрый старик» и хранили в чумах и ярангах иконки с ликом Святителя – он один из немногих христианских святых, кто был сразу признан коренным населением. На выставке представлены графические, живописные и фотографические произведения, посвященные чудесной помощи Святителя Николая и искренней вере людей Севера в Чудотворца. Авторы работ – Андрей Вахрушев, Татьяна Кипко и Сергей Чижик.

Выставка «О чем расскажет пленка...» (6+) в Приуральском районном краеведческом музее села Аксарка, будет интересна меломанам и фотолюбителям. В качестве экспонатов – фотоаппараты, фотооборудование, ленточные и кассетные магнитофоны, фотопленки и магнитофонные ленты, фотографии и многое другое.

Мастерим, шьем, рисуем

Выставочный зал окружного Дома ремесел Салехарда предлагает начинающим рукодельницам заняться росписью по ткани и создать 3 апреля на платном мастер-классе восхитительное «Панно цветы» (6+) с технике батик. На мастер-классе посетителей научат технике узелкового батика, где узор получают путем завязывания узелков из самой ткани. Все необходимые материалы предоставляются организаторами. Запись по телефону +7 (904) 874-20-57.

Культурно-досуговый центр «Наследие» в Салехарде 3 апреля в 14 часов предлагает создать стильное «Эко-панно» (18+) в технике макраме. Оно точно сможет украсить любой интерьер или стать приятным подарком для близких. Записаться можно по телефону +7 (982) 172-03-09.

В Центре интеллектуального развития детей и молодежи г. Муравленко 4 апреля в 16 часов откроется этно-мастерская «Северянка» (6+). Участники мастер-класса познакомятся с основными орнаментами коренных малочисленных народов Севера, узнают про верования народа ханты и ненцев в то, что олени пришли с неба. И своими руками создадут из разноцветного фетра и меха украшение-оберег с изображением этого тотемного животного и с традиционным северным орнаментом.

Мастер-класс «Неночка» (16+) пройдет 4 апреля в 14 часов в Сеяхинском доме культуры. Его участники изготовят ненецкий сувенир – девушку в традиционной одежде. Для одежки будут использованы сукно, мех и кожа, в качестве инструментов – игла для шитья, ножницы и цветные нитки. Участникам расскажут историю происхождения традиционной одежды народов Ямала и какую роль она играет в жизни северян.

Сами поем, сами спасаем

В ДК «Украина» в Муравленко 3 апреля в 18 часов состоится финал социально-творческого проекта «Поющий город» (6+). Это отличное вокальное шоу, подготовленное жителями города вместе с профессиональными наставниками в сфере исполнительского искусства. Участвуют 13 команд: будут звучать любимые музыкальные композиции из знаменитых отечественных фильмов и кавер-версии на известные хиты поп-эстрады.

В ДК «Нефтяник» в Губкинском 3 апреля в 11 часов пройдет детская игровая программа «В поисках Дюймовочки» (0+). Юные участники с помощью игр, эстафет и мастер-классов вместе со сказочными героями отправятся в путешествие в цветочную страну и спасут Дюймовочку, выполняя различные задания. А бонусом смогут сфотографироваться в волшебных декорациях.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:29, 27 июля 2022

Темы

Село Аксарка