Афиша на 5 и 6 декабря: романтическая экскурсия, коварные мафиози и лава в лампах (6+) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:37, 23 сентября 2022

Культура

Афиша на 5 и 6 декабря: романтическая экскурсия, коварные мафиози и лава в лампах (6+)

В эти выходные на Ямале начинается предновогодний бум – все бегут за подарками на праздник, а самые находчивые воспользуются нашими советами, посетят мастер-классы и сделают очаровательный сувенир своими руками. Для влюбленных лучшее развлечение недели – романтическая экскурсия, для детей – квест с историями, случившимися на чердаке, и чудеса лавовых ламп, а также занятия по живописи и детский спектакль с о-о-очень большими куклами. Есть еще немало занятных приключений и познавательных мероприятий, которые точно подарят вам отличное настроение.


Романтикам не устоять

Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского разработал новый для музея формат экскурсий с амурным оттенком – романтическую прогулку по городу для влюблённых пар (18+). Салехард вполне походит под определение места притяжения романтиков (стоит вспомнить историю округа 60-80-х гг.). Это единственный город на Полярном круге, где так много невероятно красивых и романтичных мест.

Романтическая экскурсия по городу может стать приятным сюрпризом для второй половинки, возможностью провести вечер вместе очень нетрадиционным способом. Экскурсию можно подарить знакомым парам, в том числе и своим родителям.

Гид проведёт участников «Романтической экскурсии» по самым живописным местам города, где исполняются желания, расскажет волнующие воображение легенды о любви. Пара романтиков получит от музея симпатичный подарок, а завершится вечер в самом знаменитом ресторане региона – «Панорама», расположенном над мостом. Записаться на платную love-прогулку можно с 1 по 31 декабря по телефону: 3-85-74.

Когда «Всё в ажуре»

В Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского бесплатно можно полюбоваться на выставку с интригующим названием «Всё в ажуре» (0+). Выставка изящных кружев очень гармонирует с зимним волшебным пейзажем и замечательно подойдет для декабрьских посещений.

Неравномерная структура кружева создает особенный оптический эффект, игру света и тени. На выставке всеми оттенками света переливаются около 50 предметов, выполненных в технике филейного вязания, – декоративные салфетки, скатерти, занавески, полотенца с вышивкой, декорированные вязаным кружевом. Большей частью они датируются первой половиной XX века, созданы русскими, украинскими и коми мастерами.

Пусть не ажурные, а «сумасшедшие» вещи вы легко можете изготовить и сами. Техника «крейзи квилт» переводится как «безумные (сумасшедшие) лоскутки», и обучить ей всех желающих берется художник окружного Дома ремёсел (Салехард) Евгения Маклакова. Она в выставочном зале Дома ремёсел проведёт мастер-класс по изготовлению брошки в технике «крейзи квилт» (12+) . Это удивительный вид творчества без границ и каких-либо пределов для полета фантазии, в нём царит спонтанное сочетание цветов, форм и текстур.

В Новоуренгойском музее изобразительных искусств обучат ажурному искусству резьбы по дереву (12+). Мастер-класс, который проведёт мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел ЯНАО Виктор Селивёрстов, состоится 5 декабря в 12.00. Все материалы и инструменты предоставляются. Записаться можно по телефону 23-94-11.

По чердакам с мафией

Пуровский районный историко-краеведческий музей предлагает посетить необычную выставку-квест «История в деталях, или Что таится на чердаке» (6+) и погрузиться в атмосферу тайн, загадок и воспоминаний. Тем, кто родом из СССР, она напомнит события детства, когда дети забирались на старый пыльный чердак в поисках пугающих впечатлений и в надежде отыскать припрятанные сокровища. Юным посетителям музея выставка подарит возможность узнать о незнакомых предметах ушедшей эпохи, отражающих различные стороны жизни и быта советской семьи.

В специально воссозданной атмосфере чердака можно полюбоваться на детские игрушки, книги и журналы, одежду, кухонная утварь, новогодние украшения ёлки. На музейном «чердаке» «завалялись» также чугунные утюги, часы, огромный кованый сундук, керосиновые лампы, чемоданы, телевизор, фотоальбомы и множество других вышедших из обихода вещей с интересным бэкграундом. В пространстве выставки проводится игра-квест по чердачным тайникам.

Ещё одна игра станет приманкой для умников, умеющих расследовать детективные дела и заводить в тупик своих конкурентов. Интеллектуально-психологическую командную игру «Мафия» (12+) организует Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа 6 декабря в 15 часов. Сюжет игры известен всем: жители города, страдающие от разгула мафии, выносят решение посадить в тюрьму всех мафиози. В ответ мафия объявляет войну до полного уничтожения всех мирных горожан. Кем бы ты ни был, мафиози или мирным горожанином, чтобы выжить, придётся применить хитрость, умение убеждать, навыки ораторского искусства и быстроту мысли, а также определять правдивость речи по поведению человека и умение контролировать собственные эмоции.

В ожидании Нового года

Осталось меньше месяца до самого ожидаемого и весёлого праздника – Нового года. К нему надо подготовиться заранее, запастись и подарками, и украшениями. На мастер-классе «Ёлочка из фетра» (6+) в Доме культуры «Юбилейный» Пуровского района 5 декабря руководитель клубов «Бусинка» и «Посиделки» Евгения Зылевич бесплатно научит ребят очень легко, просто и быстро шить красивую ёлочку из фетра. Ёлочку украсят бисером, бусинами и пайетками.

А на занятиях «Юный художник» (6+) в Музейном ресурсном центре Ноябрьска дети посещают занятия по программе, где они знакомятся с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приёмами работы с ними. Все занятия сопровождаются демонстрацией образцов художественного творчества из фондов Музейного ресурсного центра, повторив которые в своих работах, ребята смогут приятно удивить родных и друзей на Новый год. Запись идёт по телефону: 42-00-10.

Там же, в Музейном ресурсном центре Ноябрьска, 6 декабря состоится мастер-класс «В ожидании Нового года» (6+). Чтобы скрасить ребёнку ожидание любимого праздника и наглядно показать, сколько же дней осталось до Нового года, Музейный ресурсный центр подготовил увлекательный мастер-класс для детей по созданию адвент-календаря в виде яркого и весёлого снеговика. А в календаре поместятся интересные предновогодние задания.

Лампа, но не Аладдина

Увидеть волшебную лампу и попросить у неё исполнения желания теперь можно в Ноябрьском Библиотечном комплексе «Интеллект-центр».

Здесь проводится необычный эксперимент под названием «Лавовая лампа» (6+). Лавовая лампа появилась в 1963 году благодаря идее английского инженера Эдварда Крэйвена Уолкера, смешавшего масло и парафин. В итоге он получил удивительный эффект плавного перемещения воска в маслянистой жидкости.

Благодаря своей красоте и загадочности лавовые лампы могут быть украшением любого интерьера и праздника. А юные читатели, приняв участие в несложном эксперименте, смогут самостоятельно изготовить лавовую лампу и понаблюдать за её необычным эффектом - движением воска в жидкости.

Снежные выставки

В Детской школе искусств посёлка Правохеттинский открылась очень снежная выставка «Зимушка–зима» (0+). Это выставка творческих работ обучающихся отделения декоративно-прикладного искусства. На выставке представлены оригинальные творческие работы, выполненные по различным технологиям – рисование, лепка, оригами, бумагопластика и даже работа с солёным тестом. Для создания своих зимних работ ребята применяли самые разные материалы – вату, бумагу, краски, солёное тесто, пластилин, клей. Получились чудесные истории зимы и новогодних сказочных персонажей.

В зимние радости окунет всех гостей фотовыставка «Дети тундры» (0+), что открывается 5 декабря во Дворце культуры «Октябрь» в Новом Уренгое. Она посвящена 90-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Автор работ – Марина Яр, фотокорреспондент, главный редактор окружной газеты на ненецком языке «Нарьяна Нгэрм», «Красный север», – предлагает вдохновиться колоритом Арктического региона и познакомиться с жизнью и бытом коренных народов Севера, и посмотреть, как проходит детство юных жителей тундры.

В Музейном ресурсном центре Ноябрьска работает интересная выставка «Границы графики. Графика Сибири и Урала второй половины XX- начала XXI веков» (6+). В её экспозиции представлено более 60 художественных произведений из фондов Музейного ресурсного центра и частных собраний ямальских коллекционеров Дмитрия Фролова, Сергея Баранова и Галины Гурьяновой. Авторы работ – как широко известные и признанные в искусстве Урала и страны мастера, так и молодые начинающие художники из Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Перми, Салехарда и Ноябрьска. Тут есть произведения на все вкусы – как работы классической графики, так и графика в современном искусстве.

А ещё в музеях Ямала 5 декабря проходит всероссийская акция «Музей для всех!» (6+), вход на которую для посетителей, имеющих ограничения в здоровье, свободный. Для них будут организованы экскурсии, мастер-классы, творческие лаборатории.

Подарки со сцены

Близится день рождения Ямало-Ненецкого автономного округа, а значит, увеличивается число праздничных концертов.

В Надымском Центре национальных культур 6 декабря состоится праздничный вечер «Вечно юный Ямал» (6+), вход на него свободный.

В вечере примут участие творческие коллективы, артисты Центра национальных культур, участники художественной самодеятельности из национальных клубов народов Севера, приглашенные почётные жители города Надым и Надымского района. В концерте прозвучат авторские песни о Ямале, о Севере и о городе Надым.

Новый Уренгой соберёт публику 6 декабря на концерте «Три аккорда» (6+) в городском Дворце культуры «Октябрь». Вход на мероприятие свободный.

Концертная программа пройдёт в рамках Международного дня защиты инвалидов, который отмечается 5 декабря. В формате онлайн творческий коллектив ГДК «Октябрь» приготовил музыкальные подарки, которые исполнят виртуоз игры на аккордеоне Д. Степанов и участники коллектива «Звёздные танцы на колясках», коллектив художественного народного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Сюрприз» и другие.

Для детей большим подарком станет поход на спектакль с участием очень больших кукол. В центре досуга «Нефтяник» (корпус № 1) Ноябрьска 5 декабря в 11 часов состоится спектакль ростовых кукол «Тайна пропавшего светофора» (0+). Это удивительная и почти детективная история о том, как хулиган и шутник Весельчак украл светофор. Сразу после этого события в маленьком городке правильного дорожного движения начинается паника, всё движение выходит из-под контроля. За дело и поиск светофора берётся частный детектив Ракета, который вместе с друзьями-помощниками раскрывает тайну пропавшего светофора. Спектакль знакомит зрителей с главными правилами дорожного движения, призывает к дисциплинированности и внимательности на дорогах, к честности и порядочности в жизни. Посмотреть представление можно бесплатно.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:37, 23 сентября 2022

Темы

Выставки, Досуг