Биржа труда. Исповедь дворецкого, загадочная акция и шахматный вундеркинд | «Красный Север»
0°C

Культура

Биржа труда. Исповедь дворецкого, загадочная акция и шахматный вундеркинд

Коллеги ушли в отпуск, в инстаграме все больше ярких картинок чужого отдыха у моря, а вы по уши завалены рабочими делами и мечтаете хоть ненадолго от них отвлечься? В сегодняшнем обзоре мы расскажем о книгах, герои которых тоже поглощены профессиональными обязанностями, и профессии их весьма нетривиальны.


Кадзуо Исигуро. «Остаток дня»

Кадзуо Исигуро, лауреат Нобелевской премии по литературе, автор японского происхождения, которого смело можно назвать одним из самых британских современных писателей. А роман «Остаток дня» – его «самое английское произведение». По сути, это исповедь дворецкого, который всю свою жизнь верой и правдой прослужил одному семейству. Исигуро за эту книгу получил Букеровскую премию, а в экранизации романа главные роли сыграли Энтони Хопкинс, Эмма Томпсон и Хью Грант.

Герой «Остатка дня» – профессиональный дворецкий Стивенсон, несколько десятилетий он служил лорду Дарлингтону, это служение и составляет его жизнь. Ни семьи, ни личных мечтаний, ни собственности у Стивенсона нет, он гордится тем, что имеет возможность выполнять поручения человека, который, как ему кажется, влияет на положение дел в стране и мире. 

«Всякий дворецкий, само собой разумеется, несет ответственность за тщательнейшую разработку схемы распределения обязанностей. Кто сочтет, сколько раздоров, возведенной напраслины, необоснованных отказов от места, сколько загубленных в самом начале карьер следует отнести на счет небрежности дворецких при составлении схемы распределения обязанностей? Могу заявить, что я безусловно согласен с теми, для кого способность составить хорошую схему распределения обязанностей – краеугольный камень искусства приличного дворецкого. Мне за свою жизнь довелось составлять много таких схем, и я могу без ложной скромности сказать, что лишь считанные из них приходилось впоследствии дорабатывать». 

Никакого дискомфорта Стивенсон не испытывает, пока лорд не умирает. 

После смерти хозяина имение вместе с прислугой переходит к американцу по фамилии Фарадей, и меняется эпоха. Фарадей, человек новой формации, с другими ценностями. Первое, что он делает – отправляет дворецкого в долгий отпуск, предоставив для этого свой автомобиль. Пожилой Стивенсон отправляется в путешествие по старой Англии и закоулкам собственной памяти. Впервые за долгие годы он остается наедине со своими мыслями и начинает задаваться вопросами о жизни, которую он посвятил работе.

«Остаток дня» – роман размеренный и бесстрастный, он полностью соответствует образу британского дворецкого. Это роман о смене эпох и ценностей и о преданности человека служению.

2007 год

304 страницы

Читай-город – 215 рублей, Литрес – 180 рублей

Кэндзи Маруяма. «Сердцебиение»

Этот автор практически незнаком российской аудитории, хотя в Японии его литературный талант признан и читателями, и жюри различных премий. Еще в 1966 году Маруяма был награжден премией Рюноскэ Акутагавы, а после несколько раз выдвигался на награды имени Танидзаки и Кавабаты, но отказывался от них, объясняя это нежеланием быть частью литературного истеблишмента. В нашей стране повести Маруямы издавали в антологии японской литературы и в сборнике «Сердцебиение», на русский язык произведения этого автора переводит Григорий Чхартишвили (который больше известен как Борис Акунин).

Итак, заглавная повесть сборника «Сердцебиение». Она не о человеке, который сутками пропадает на работе, напротив, автор главным героем (и рассказчиком) делает мужчину, который отказался от профессиональной деятельности, то ли из-за лени, то ли из-за невозможности найти подходящее занятие. И Маруяма в нескольких десятках страниц показывает, как человек, отказавшись от работы, постепенно теряет все. В жизни главного героя все складывалось неплохо, он трудился на хорошей должности, содержал жену и детей, жил понятной жизнью и ждал, что она станет еще лучше. Но в какой-то момент он устал от благополучия и «глянца», бросил работу и начал не очень активные поиски себя.

«Теперь мною владело безмятежное состояние духа, ведь у меня был четкий ориентир. Не такое уж гиблое положение, если вдуматься. Пусть этот мирно спящий человек — оборотень, я все равно за него. Куда бросится он, туда очертя голову кинусь и я. До чего же я сам себе надоел! Мечтаю посмотреть на себя нового, не такого, как прежде. Это не из общества я тогда ушел, это я от себя ушел.

Мне отлично известно, что я собой представляю. Никчемный человечишка, обожающий позу и обуреваемый лютой гордыней, но бесхарактерный и ни на что путное не способный. Потерпев в жизни крах и прекрасно понимая, как многого лишился, я упрямо это отрицаю. Наконец, я пал так низко, что ниже уже и не бывает...»

Спустя пару лет тунеядства герой остался без семьи и без чувства собственного достоинства. В это время в его жизни появляется одноклассник и предлагает миссию – некоторое время надо сопровождать «Парня» и провести в итоге некую акцию. Имя парня не называется, в повести «Сердцебиение» вообще нет никаких имен, даже собака названа просто Псом. Нет точных данных и о запланированной акции, даже финал можно считать открытым, хоть Маруяма кое-что и проясняет в конце.

Это медитативная повесть с элементами криминального триллера о разрушенных надеждах и о том, как человек, лишившись привычных ориентиров – профессия, семья, уверенность в будущем – падает в пропасть.

2005 год

430 страниц

Сборник повестей бесплатно в электронных библиотеках

Уолтер Тевис. «Ход королевы»

Роман о девочке – шахматном вундеркинде вышел в 1983 году, за год до смерти его автора. У Уолтера Тевиса не было возможности увидеть успех своего произведения, потому что «Ход королевы» оставался непопулярным (а если честно, то почти неизвестным) до 2020 года. Переводы на разные языки мира, многотысячные тиражи – все это случилось с романом после того, как на Netflix вышла его экранизация. Оказалось, что почти сорок лет назад Тевис написал книгу с актуальной сегодня социальной повесткой. Здесь и сиротство, и домашнее насилие, и зависимость от психотропных веществ, и сложность жизни женщины в мужском мире.

Главная героиня – Бет Хармон в восемь лет остается сиротой и попадает в приют. Ничего хорошего от казенного дома ждать не приходится, к тому же Бет не в лучшем психологическом состоянии. Чтобы облегчить себе жизнь, директриса приюта подсаживает воспитанницу на транквилизаторы. А уборщик учит ее игре в шахматы, это становится второй ее зависимостью на всю жизнь. Сразу становится ясно, что Бет – шахматный вундеркинд. Она легко просчитывает в уме сотни комбинаций, финал партии ей понятен после первого же хода противника, она должна стать «шахматной королевой».

Но есть несколько проблем: во-первых, в те годы, о которых идет речь в романе, женщин в этом интеллектуальном спорте быть не могло, во-вторых, у уборщика как у тренера возможности были довольно скромные, в-третьих, пока Бет в приюте – решение об участие в соревнованиях принимает директриса, не сильно заинтересованная в том, чтобы воспитанники разъезжали по стране. Но Бет Хармон уже решила, что шахматы станут делом всей ее жизни, она сделает все ради поединков на клетчатом поле с самыми сильными игроками. Даже если ради этого придется отправиться в Советский Союз (а ей придется).

«Ход королевы» – роман о том, как найденное в детстве призвание становится большой возможностью и огромным искушением.

2020 год

352 страницы

Читай-город – 370 рублей, ЛитРес – 260 рублей


0

0

0

0

0

0



Темы