«Блокада». В Новом Уренгое запустили необычный выставочный проект | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:23, 17 августа 2023

Культура

«Блокада». В Новом Уренгое запустили необычный выставочный проект

В концертном зале застыло время. Все вроде на месте – стулья, сценическая площадка. Рядом музей, на оголённых стенах пустые рамы – картины эвакуировали. Опустошение полное, леденящий ужас накатывает по-настоящему. Потому что война, потому что блокада и звучит 7 симфония Шостаковича...


В галерее  музея изобразительных искусств Нового Уренгоя проходит уникальный выставочный проект, посвященный блокадному Ленинграду. В экспозиции нет мелочей, каждая вещь лежит на своем месте, каждому этапу соответствует кинохроника.

Фото: Надежда Хабаза / «Красный Север»
Фото: Надежда Хабаза / «Красный Север»

В соседнем зале обустроена «квартирка». Неприхотливый быт, через пустые глазницы окон видно кресло-качалку, на спинку брошена старая шаль. Буржуйку, кажется, только растопили и вот-вот кто-то вернется, чтобы погреться у огня. На приступке, в небольшой тарелочке лежит краюха хлеба, те самые 100 граммов, которые растягивались на дни…  

Когда завоет сирена, придется спешить в бомбоубежище. Там, в темном и сыром пространстве под стук метронома звучат истории ленинградцев, сохранённые в личных дневниках...

Основная часть экспозиций состоит из коллекционных вещей горожан и гравюр Соломона Юдовин, выполненных в необычной технике – на дереве. Их привез питерский коллекционер Борис Файзулин и много интересного рассказал про художника.

Фото: Надежда Хабаза / «Красный Север»
Фото: Надежда Хабаза / «Красный Север»

– Юдовин жил и творил в блокадном Ленинграде, потом в эвакуации. Много гравюр написано по памяти… Только в 1947 году ему удалось закончить большой цикл, посвященный памяти ленинградцев, погибших в блокаду. Часть произведений навсегда останется в музее Нового Уренгоя, – отметил Борис Файзулин.

Картины очень трогательные, необыкновенные. Все изображено в серых тонах, причем именно отсутствие красок передает атмосферу угнетенности, трагизма и несгибаемого духа. Художественного материала, столь же глубокого по содержанию, больше нет нигде, уверен коллекционер.

Выставка «Блокада» в галерее городского музея изобразительных искусств по адресу Молодежная, 3 продлится до 23 мая.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:23, 17 августа 2023

Темы