Чем привлекательны поэмы А. С. Пушкина. Романтизм в творчестве поэта | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:50, 18 февраля 2023

Культура

Чем привлекательны поэмы А. С. Пушкина. Романтизм в творчестве поэта

Поэмы Пушкина до сих пор не оставляют равнодушными ни простого читателя, ни литературоведа. Особенно часто пушкинские произведения читают детям. Малышей и подростков они способны научить многим ценностям традиционной русской культуры, познакомить с волшебным миром, где добро призвано побеждать зло.


Влияние Байрона

Считается, что многие поэмы А. С. Пушкина испытали на себе влияние выдающегося английского поэта-романтика – Дж. Г. Байрона. Немало героев в произведениях отечественного поэта похожи на тех, о которых говорится в поэмах англичанина. Все эти персонажи испытывают разочарование реальной действительностью. Они ищут свободы, стремятся сбежать от тягот цивилизации, найдя укрытие в природном, «диком» мире. Обычно романтического героя ожидает роковая любовь – а с ней и множество новых разочарований. В качестве одного из классических примеров можно привести поэму «Кавказский пленник». Ее главный герой охладел душой. Он решил пойти на зов свободы, однако оказался в плену. В него влюбилась юная дева, черкешенка; но сама она, освободив героя, сводит счеты с жизнью.

Романтизм в поэзии Пушкина: произведение «Руслан и Людмила»

Блистательным отечественным поэтом была решена одна из главных задач, которая стояла перед русским романтизмом тогдашней эпохи: она заключалась в формировании эпических форм, включая и поэмы в качестве их частного случая. В 1820 году Александром Сергеевичем была завершена его первая поэма под названием «Руслан и Людмила». Это произведение фактически осталось единственным соответствующим тому определению, что дается теоретиком литературы Н. Остолоповым романтической поэме. Под ней последний понимал повествование в стихотворной форме, в котором рассказывается о событии «рыцарского» характера, и которое основывается на мотивах смелости, любви, справедливости и, вместе с тем, волшебства.


1

1

0

0

0

0



обновлено: 16:50, 18 февраля 2023

Темы