Дебют ямальского кинематографиста «потерялся» в Салехарде... | «Красный Север»
0°C

Культура

Дебют ямальского кинематографиста «потерялся» в Салехарде...

Салехардцы не клюнули на слово «бесплатно» и не оценили короткометражку молодого режиссера из Муравленко. Субботний показ прошел почти при пустом зале.  Что это – неудача, слабая  реклама, занятость горожан?


Когда шла в кинотеатр «Полярис» на фильм  «Теряться», то рассчитывала на его презентацию с выступлением молодого режиссера из Муравленко Айсуна Саттарзаде. Ошиблась – ни встречи не было, ни аншлага, зрителей всего пять девушек. В этот день весь город был на Дне оленевода – самое массовое гуляние в городе, чтобы конкурировать с ним за посетителей реклама показа должна была быть в разы мощнее.

В Сети про короткометражку говорится: «Это – дебют молодого кинематографиста, история взятая частями из его личного опыта». Сценарием Айсун занимался более полугода, а в сентябре 2015 года, как писал в свое время «КС»,  запустил краудфандинговую кампанию.

– Мы скопили около 80 тысяч рублей, выиграли грант департамента молодежной политики в 100 тысяч, вложили еще 250. Показали фильм в регионах и привезем туда, куда позовут. Если получится, то поучаствуем в фестивалях, – рассказывает Айсун и  предпола-

гает, почему в субботу не случилось аншлага. – Дирекция учреждения назвала точную дату и время показа меньше, чем за сутки, и многие люди, конечно, остались в неведении.

–  Наверное дело в том, что это народный проект и если бы режиссерская команда попросила ямальские департаменты устроить обширную рекламу, то никто бы не отказал. Просто тут ребята решили справиться своими силами, – считает Эльвира Тимергазина директор Департамента молодежной политики и туризма ЯНАО. 

«Теряться» – на любителя, как и другое авторское кино. Муравленковский режиссер рассказывает о сбившихся на жизненном пути людях. Главный герой крадет такси и уезжает на нем в неизвестном направлении. Ему попадается на пути девушка, которая повздорила со своим молодым человеком и ей нужно успеть на поезд. Первый не может найти общий язык со своей дочерью и сожалеет об этом, вторая – не желает ответить на звонок матери и кажется винит себя во всем… В кинокартине снимаются именитые люди – театральный режиссер Игорь Ласточка и актриса Наталья Кийко. В качестве декораций выбрали Подмосковье: Каширу и ее окрестности. 

– Официального показа в Москве не было. Ямальцы, по рассказу Айсуна, приняли фильм тепло. Собралось много молодежи и те кому близок вопрос непонимания с родителями, безотцовщины, – поделилась мыслями с «КС» Наталья Кийко. 


0

0

0

0

0

0



Темы