День рождения Сергея Есенина отметят с онлайн-размахом | «Красный Север»
0°C

обновлено: 19:07, 03 ноября 2022

Культура

День рождения Сергея Есенина отметят с онлайн-размахом

Ямальцев приглашают на неделю в есенинскую Рязань. На малой родине поэта готовятся с онлайн-размахом отпраздновать 125-летие со дня его рождения.


Праздник начнется в конце сентября. 28-го числа гостей приглашают на онлайн-лекции «Слушаем о Есенине». Попасть в аудиторию можно через сайт «КУЛЬТУРА.РФ». Посетителям расскажут о значимых и просто интересных событиях в жизни и творчестве поэта.

Подобное мероприятие провели и ямальские библиотекари. Как-то одной литературной ночью собрали десятки поклонников творчества Есенина на своем портале.

– Это наша ежегодная акция. В этом году мы посвятили ее культурной жизни 20-го века, в том числе поэтам Серебряного века. Несколько мероприятий в рамках акции были посвящены именно Есенину, – рассказала Оксана Бобрик, библиотекарь отдела рекламы и продвижения Национальной библиотеки. – Первой прошла онлайн-экскурсия, которую провела Камила Макитова, эксперт московского музея Есенина. А еще была лекция «Есенин – знакомый незнакомец», слушатели узнали интересные факты из жизни поэта. Зрителей было много, вопросов тоже поступило множество.

Итак, 29 сентября на портале «КУЛЬТУРА.РФ» акция «Рисуем Есенина». Поучаствовать может каждый, даже художественное образование не требуется. Организаторы принимают работу до 31 августа: отправьте ее на электронку info@museumesenin.ru и разместите в соцсетях под хэштегом РисуемЕсенина. На сайте музея лучшие произведения выставят в виртуальной-галерее, презентация намечена на 29 сентября.

На 30 сентября запланирована трансляция музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями». Успевайте занять места в зале на портале «КУЛЬТУРА.РФ».

«Читаем Есенина» – еще один творческий конкурс для поклонников творчества Есенина. Видеоролики отправляйте на адрес iackt-ryazan@mail.ru и размещайте в соцсетях с хештегом ЧитаемЕсенина. 3 октября на Всероссийском есенинском празднике в Константиново лучшие отметят грамотами.

2 октября на сайте «КУЛЬТУРА.РФ» покажут художественные и документальные фильмы. А 3 октября состоится прямая трансляция Всероссийского есенинского праздника поэзии «Русь моя, милая родина...». Встречаемся на портале «КУЛЬТУРА.РФ».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 19:07, 03 ноября 2022

Темы