Детские школы искусств в пяти муниципалитетах Ямала заиграют по-новому | «Красный Север»
0°C

Культура

Детские школы искусств в пяти муниципалитетах Ямала заиграют по-новому

Для ямальских школ искусств в этом году приобретут около 170 музыкальных инструментов – такая поддержка предусмотрена нацпроектом «Культура». Новые инструменты появятся в семи ДШИ в Надымском, Красноселькупском, Пуровском и Тазовском районах и в Губкинском.


Первые счастливчики получат новые инструменты уже в апреле-мае, сообщает департамент культуры ЯНАО.

По словам главы ведомства Евгения Колтунова, поддержку ДШИ оказывают федеральные и региональные власти – задачу обновить ДШИ поставил губернатор Ямала. Третий год подряд детские музыкальные, художественные, хореографические школы и школы искусств получают самые современные инструменты с более насыщенным и богатым звуком, а также различное оборудование и специальную литературу.

Специалисты отмечают растущее качество выступлений детей на таких инструментах, выросший уровень преподавания, победы на конкурсах разных рангов.

Как отмечают в профильном департаменте, за предыдущие два года 19 ямальских школ искусств получили 468 инструментов. Это ксилофоны, фортепиано, рояли, гитары, баяны, аккордеоны, виолончели, баритоны, тубы, комплекты для духового оркестра и другие инструменты. До конца 2024 года благодаря нацпроекту «Культура» (федеральный проект «Культурная среда») новые музыкальные инструменты получат все 29 школ искусств региона.


0

0

0

0

0

0



Темы