Февральскую прогулку по парку салехардцам устроили по бродвейскому сценарию | «Красный Север»
0°C

Культура

Февральскую прогулку по парку салехардцам устроили по бродвейскому сценарию

Как прожить первые две недели брака и не обидеть маму? Свести ее с соседом, который живет на крыше! Салехардскую публику познакомили с самой известной пьесой бродвейского тяжеловеса Нила Саймона. «Босиком по парку» прошлись московские артисты.


Автор пьесы – король американской кассовой комедии. Его творение уже больше пятидесяти лет ставят на разных площадках. Спектакль долгое время шел на Бродвее. Российские театры не остались в стороне. В Москве молодоженов поселили под крышей в театре имени Пушкина. В окружной столице лирическую комедию сыграли знаменитые актеры театра и кино Ольга Хохлова, Екатерина Волкова, Сергей Ефремов и Валерий Афанасьев.

Последний в постановке недавно, но уже в ней как родной. Актер признался, что редко играет в антрепризных спектаклях из-за занятости в Малом театре. Но в этот раз отказаться не смог.

– На мое решение играть в спектакле во многом повлиял потрясающий актерский состав, с которым работать одно удовольствие, – отмечает Валерий Афанасьев.

Действие начинается в половине шестого вечера холодного февральского дня. Главная героиня Кори очень надеется до прихода мужа Поле обустроить гнездышко. Ждет доставку мебели, но сначала возвращается муж, а потом заявляется и мама. В этот момент, думается, зрители ждали появление тещи из «Сватов», однако американский вариант мамы – незатейливая, но тактичная дамочка, которая боится оказаться лишней в новой жизни дочери, но и оставить ее пока не готова.

– Честно говоря, у меня не было намерения заезжать к вам. Но я завтракала в Уэстчестере и подумала: ведь это по дороге домой. Дай, думаю, загляну к ним всего лишь на несколько минут, – объясняет мама свое неожиданное появление. – …Я переехала Уайт-стоун-Бридж, вышла на шоссе Меджор Диген, и, проехав весь город, очутилась на Генри Хадсон Паркуэй, затем поднялась на мост Джорджа Вашингтона — и вскоре очутилась здесь!

Гениальная идея приходит дочери – свести ее с соседом – экстравагантным безработным, этаким «Карлесоном», который ходит домой, на крышу, через мансардную квартирку молодоженов. И пока молодые громко ссорятся, трогательно мирятся, а иногда и разводятся, купидон цепляет и их «наставников».

– У моей героини наступает период, похожий на подростковый, – признается Ольга Хохлова. – Когда весна гудит! Она боится чувств, но хочет их.

Но все-таки в центре внимания – молодожены. Они как угли, разгораются от дуновения ветра в разбитое окно. И потушить их могут только они сами, ну не без помощи старших, конечно.

– Моя героиня такая легкая, взбалмошная. Она только ушла из дома мамы и начала строить семейную жизнь. Но все происходит не так, как она представляла, – описывает свою героиню Екатерина Волкова. – А потом все возвращается. Потому что мама, которая всегда была таким «цербером», а спустя время дала правильное направление – семья самое ценное и не надо играть будьте настоящими, только так вы сможете сохранить отношения.

Да, эта незатейливая история – пособие для пар всех возрастов и на все века.

– Не превращай свой жизнь в игру, в которую вы играете по ночам в той маленькой комнате наверху. Будь к нему внимательной и заботливой. Пусть он почувствует, как много для тебя значит, – советует героиня Ольга Хохловой. – Сможешь это сделать, и у вас будет чудесный, счастливый брак. Так случается с одной парой из десяти. И вы будете такой парой, детка.


0

0

0

0

0

0



Темы