Книги дальнего плавания | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:02, 26 марта 2024

Культура

Книги дальнего плавания

Последнее воскресенье июля в России – день флотский. К профессиональному празднику моряков снимают фильмы и сериалы, готовят документальные программы и грандиозный парад. А мы расскажем о нескольких книгах, в которых жизнь на корабле не просто антураж. В этих произведениях не романтизируют морские путешествия, а некоторым героям приходится очень дорого заплатить за попытки обуздать стихию.


ДЖОН БОЙН «БУНТ НА «БАУНТИ»

Один из самых известных и плодовитых современных ирландских авторов пишет для юношества и взрослой аудитории. Темы книг Джона Бойна настолько разнообразны, что порой сложно поверить, что написаны одним автором.

Ирландец преподает в писательском центре и готовит книжные обзоры для The Irish Times, он всегда в курсе литературных тенденций и хорошо продаваемых конфликтов, но героями своих произведений делает тех, кто ему искренне интересен.

«Бунт на «Баунти» – история реального бунта экипажа против капитана, но рассказанная с необычного ракурса. Лондон, конец 18 века, беспризорный сирота Джон Джейкоб Тёрнстайл ворует часы у богатого джентльмена и, убегая от правосудия, оказывается на борту корабля «Баунти». Тюремному заключению подросток предпочитает длительный морской поход. От Тёрнстайла читатель и узнает подробности мятежа и последующих событий.

Мальчик приглянулся капитану, Уильяму Блаю, а вот члены экипажа его сразу невзлюбили и дали обидное прозвище – Турнепс. Судно идет в сторону Таити за семенами хлебного дерева. По пути туда, а это 10 месяцев открытого моря, всё довольно мирно.

Главный герой имеет возможность осмотреться, погрузиться в тонкости морской жизни, а заодно рассказать нам о своей непростой судьбе. Ночлежки, сиротские дома, учреждения для беспризорных мальчиков, где их готовят к весьма сомнительным криминальным занятиям, система правосудия, побои и унижения – всё это в разы страшнее и тяжелее жизни на корабле. Так думал Тёрнстайл.

А уж когда экипаж добрался до Таити, парнишка был уверен, что жизнь моряка – райская доля. Солнце, море, еда, выпивка и плотские утехи – в избытке. Но пришло время возвращаться в Лондон, и тогда Турнепс стал понимать, какими жестокими могут быть мужчины в открытом море.

Штурман Флетчер Кристиан возглавил мятеж на «Баунти», скинул в шлюпке капитана Блая и нескольких его помощников в открытое море, а сам с экипажем вернулся на райские острова. Турнепс, конечно, оказался в лодчонке с капитаном, поэтому читателя ждет рассказ о выживании в Тихом океане.

2016 год

544 страницы

Озон 400 рублей, ЛитРес 200 рублей

ДЭН СИММОНС «ТЕРРОР»

От изнуряющей жары перейдем к обжигающему холоду, ведь корабли ходят не только в теплых водах. Этот роман тоже основан на реальных событиях: в основе – экспедиция 1845 года под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина, целью которой был поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий.

В поход вышли два корабля: «Террор» и «Эребус». Оба бесследно исчезли, до сих пор нет достоверной информации о ходе экспедиции, зато белых пятен и неточностей хватает. Дэн Симмонс решил их прикрыть мистикой. Хотя мистические явления всегда можно оправдать помешательством экипажа в условиях темноты, холода, голода и замкнутого пространства.

Хоть Симмонс – признанный фантаст, не так уж много он в «Терроре» и нафантазировал. Автор всего лишь напоминает, что каждый член экипажа – человек, а, значит, он проносит с собой на корабль зайцем парочку личных демонов. И в ограниченном пространстве, в чреве закованного во льдах судна, эти демоны обретают власть.

Чего только не случается в этой экспедиции: мятежи и бунты, бал на льду, загадочная быстро распространяющаяся болезнь, голод и каннибализм, мучительная борьба с личными пороками и встреча с демоническим существом в обличие белого медведя.

В общем, читатель с первых строк понимает, что экспедиция не станет удачной, но выживет ли хоть кто-то из ее участников, не ясно до самого финала.

Триллер «Террор» отлично отрезвляет тех, кто думает о морских походах и полярных экспедициях как о приятной вылазке за красивыми фотографиями. Симмонс напоминает о том, что океан – мощная, не поддающаяся покорению стихия, а люди на корабле могут вести себя непредсказуемо.

2007 год

880 страниц

Озон 212 рублей, ЛитРес 279 рублей

АЛЕКСАНДР ПОКРОВСКИЙ «РАССТРЕЛЯТЬ!»

Несмотря на название сборника, он весьма духоподъемный. Это одна из немногих книг, которую можно выдать в поезд родственнику мужского пола и быть уверенным, что всю дорогу тот будет читать, а не заводить сомнительные знакомства. Правда, родственнику должно быть за сорок, а за плечами его должна быть служба в армии (род войск не особо важен).

Александр Покровский пишет о море и тех, чья служба с ним связана. Сам он в 1975 году закончил Каспийское Военно-морское училище, служил на Северном Флоте на ракетных атомных подводных лодках. В 1986 году был переведен в Ленинград и служил до 1991 года. Именно по его книге «72 метра» в начале двухтысячных был снят одноименный фильм.

«Расстрелять!» – сборник рассказов, больше похожих на записки в блокноте, наброски очерков. В книге много бытовых подробностей морской службы, причем некоторые настолько «интимные» и натуралистичные, что особо брезгливым лучше пропустить. Здесь есть и крепкий военный юмор, и иллюстрация того, насколько приказы бывают не совместимы с логикой, грустные истории о героях-подводниках.

Да, Покровский уходит от романтизации быта моряков, он отказывается показывать только выбеленный фасад, только парадную форму. Автор фактически опубликовал свои дневники времен службы, в которых был предельно честен. При этом «Расстрелять!» не очерняет срочную или контрактную службу.

2011 год

350 страниц

ЧитайГород 450 рублей, электронные библиотеки – бесплатно


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:02, 26 марта 2024

Темы