Когда за тройку исключали из школы? | «Красный Север»
0°C

Культура

Когда за тройку исключали из школы?

Надымским школьникам рассказали, как учились их сверстники 100 лет назад. Экскурс в историю образования иллюстрировали подлинные старинные документы.


В городском Музее истории и археологии открылась ежегодная выставка, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. И хотя она проводится ежегодно, организаторы (музейщики и священнослужители надымского Свято-Никольского храма) каждый раз стараются открыть новую грань истории и применения родного языка. На сей раз выставка рассказывает об эволюции русского письма, а также знакомит с дореволюционным российским образованием, и потому называется «Аз и Буки – основа науки».

Гостям выставки, большинство из которых школьники, сотрудники музея и иерей Андрей Калугин напомнили о судьбах канонизированных братьев Кирилла и Мефодия, стоявших у истоков славянской письменности, христианской культуры и духовного просвещения Руси.

Выступавшие подчеркнули, что особую роль святых уже многие века чтит и государство, и церковь. Поэтому день их памяти является единственным в России праздником, отмеченным, как в светском, так и в религиозном календарях.

На стендах музея знакомые постоянному посетителю, но невиданные для ребят рукописный «Сборник церковных правил» 18 века, «Жития святых», отпечатанные в 19 веке, столетний походный молитвослов.


«Минеи общие» - богослужебная книга, которой уже более 400 лет.jpg
«Минеи общие» - богослужебная книга, которой уже более 400 лет.jpg

Одна из самых старых книг экспозиции – богослужебная книга «Минеи общие», изданная в начале 17 века – семейная реликвия рода Калугиных. Она пользовалась особым интересом посетителей.

– К сожалению, мне пока не удается оформить ее в новый переплет, – пояснил отец Андрей, – но тексты книги хорошо сохранились и легко читаются. А уж сама мысль о том, что книга – ровесница Смутного времени – вызывает особые эмоции…

Новые знания из истории книгопечатания дополнил практический экскурс: с нескрываемым любопытством дети рассматривали и трогали бумагу, собственноручно сделанную из древесной муки иереем Андреем, оценивали качество бересты как материала для письма, деревянной палочкой выводили буквы на пахнущей медом вощеной табличке.

– А знаете ли вы, ребята, какая оценка сто лет назад в гимназии считалась самой плохой? – поинтересовался у школьников иерей Андрей и, услышав предсказуемые варианты ответов, продолжил. – Нет, не двойка, и не единица, а тройка. Более низкие отметки не ставились вообще, потому что при оценке «4» ученика брали под негласный надзор. Тройки же были поводом к исключению из гимназии без права поступления в другое среднее учебное заведение. Зато ученик, успешно окончивший шесть классов гимназии, получал настолько серьезные знания, что сам мог стать учителем.

Кстати, четверка за поведение становилась целой трагедией для восьмиклассников, собиравшихся поступать в университеты: выпускников гимназии с таким поведением туда просто не принимали.

Стоит ли удивляться, что после этих слов школьники с особым интересом заглядывали в гимназический аттестат 1913 года, представленный на одном из стендов, и лично убеждались: троек в нем нет! А потом облегченно вздыхали: в наши дни учиться легче!..


Успехи в учебе в 1829 году поощрялись подобной выпускной медалью.jpg
Успехи в учебе в 1829 году поощрялись подобной выпускной медалью.jpg


0

0

0

0

0

0



Темы