Лучший музейщик Ямала-2020 работает в Ноябрьске | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:18, 28 сентября 2022

Культура

Лучший музейщик Ямала-2020 работает в Ноябрьске

В Лабытнанги подвели итоги четвертого профессионального конкурса для сотрудников музеев округа. Три дня специалисты не только показывали свое мастерство, но и узнавали последние тенденции в музейном деле и учились новому.


Конкурс профмастерства – «кочующий». В Лабытнанги он перебрался в результате прошлогодней победы сотрудницы городского краеведческого музея Ингрид Сафроновой.

С 23 по 25 сентября девять конкурсантов из Губкинского, Нового Уренгоя, Надыма, Муравленко, Ноябрьска, Салехарда, Пуровского и Приуральского районов, Мужей делились опытом и применяли знания и навыки.

Приглашенные специалисты из Севастополя, Тотьмы, Перми представили мощную образовательную программу.

Ирина Дымченко, преподаватель Севастопольского государственного университета, наставник и руководитель проектной команды «Народы Арктики VR», представила конкурсантам рассказ об опыте сотрудничества и разработки виртуального пространства вместе с лабытнангским музеем. Она провела образовательный интенсив с элементами практики «Современные технологии в музее: от QR-кода к VR».

Директор Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова провела мастер-класс, посвященный взаимодействию с детской аудиторией, поделилась опытом пермского музея в работе с городскими сообществами и городской средой. Еще участники подискутировали за круглым столом о том, почему подростки и старшеклассники должны стать самой желанной аудиторией музеев.

Отдельные занятия были посвящены грантовой деятельности: музейщикам рассказали тонкости конкурсов, как правильно составлять заявки, о видах и назначениях грантов.

Приглашенные гости высоко оценили организацию конкурса на Ямале:

– Такие конкурсы дают толчок музейной жизни. Видно желание руководства региона, чтобы здесь были качественные музеи и экспозиции, видно неравнодушие руководства, – отметил Алексей Новосёлов, директор музейного объединения города Тотьма.

Фото: Анна Чернова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Анна Чернова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Главное – не подвести команду

Но конкурс есть конкурс. Участники представили свои «визитки» – кто-то пел, кто-то делился своими размышлениями, рассказывал про путь, приведший к работе в музее.

Так, Татьяна Половникова из Губкинского вспоминала, как в детстве ее завораживали рассказы о мамонтах и шерстистых носорогах, как она в первый раз увидела диораму с мамонтом в музее Омска, и как в итоге судьба привела ее в городской музей освоения Севера.

Музейщики проходили творческие испытания, отвечали на каверзные вопросы жюри. Как поступить, если в учреждении уже идет мероприятие и опытный гид занят, а на пороге экскурсанты? Какие условия приема предмета, владелец которого неизвестен?

25 сентября было посвящено защите проектов, над которыми работали конкурсанты. Все испытания можно было наблюдать в прямом эфире: трансляции шли в социальных сетях.

В итоге приз зрительских симпатий получил Никитина Перцев, научный сотрудник МВК имени Шемановского из Салехарда. Призерами конкурса стали Мария Кисляк, методист Надымского музея истории и археологи, и Владимир Федоров, сотрудник эколого-краеведческого музея Муравленко.

Вручая главный приз, директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов подчеркнул:

– Музей давно перестал быть хранилищем предметов, это и центр встречи, и культурно-досуговая площадка. Это место, которое может объединить в себе всё. И таким музей становится благодаря вам – молодым работникам отрасли.

Победителем безоговорочно признали Вячеслава Шабанова, который трудится в музее воинской славы им. В. М. Григора Ноябрьского музейного ресурсного центра.

– До сих пор не верится, очень волнительно, особенно переживал в последние минуты. Я волновался, чтобы не подвести свою команду, это самое главное. Был такой накал эмоций, еще чуть-чуть и я бы, наверное, потерял сознание, – призналсяпобедитель.

Как отметил Вячеслав, впечатление на него произвели гостеприимство Лабытнанги и фундаментальная образовательная программа, которую подготовили в городском музее, пригласив специалистов высокого уровня.

– От спикеров мы получили очень полезные советы и оценки. Особенно важны для нас были лекции по грантовой деятельности, советы от IT-специалиста Ирины Дымченко. Сейчас это набавление в музеях очень востребовано, и ее рекомендации были незаменимы, – рассказал победитель.

Следующий конкурс профессионального мастерства среди сотрудников музеев пройдет в Ноябрьске.

Фото: Анна Чернова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Анна Чернова / КРАСНЫЙ СЕВЕР


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:18, 28 сентября 2022

Темы

Лабытнанги, Ноябрьск, Профмастерство, Конкурсы