На портале «Живем на Севере» появится предложение создать в Салехарде новый музей | «Красный Север»
0°C

Культура

На портале «Живем на Севере» появится предложение создать в Салехарде новый музей

Житель окружной столицы Геннадий Сысолятин радеет за создание в родном Салехарде музея 501-й стройки. «Из более 500 городских объектов, возведенных силами заключенных в послевоенное время, осталось около семидесяти, и с каждым годом это число уменьшается. Мало кто знает о зданиях и сооружениях, которые относятся к тому времени: бараки для осужденных и офицеров, здание театра и архива. А ведь эта страница истории нашего города оставила след», – отмечает старожил и краевед.


В прошлую пятницу в национальной библиотеке прошла его видеолекция «Здесь экскурсий не водили…» Зрители прогулялись по современному Салехарду – виртуально, конечно, и заглянули в уголки города, где до сих пор сохранились объекты, возведенные семьдесят лет назад.

Перед показом Геннадий Владимирович поведал «КС», что намерен на портале «Живем на Севере» разместить идею о создании в городе музея. Может, тогда власти услышат его и приложат усилия для увековечивания подвига заключенных и вольнонаемных.

4 февраля 1947 года считается официальным началом 501 стройки. В этот день Президиум Верховного Совета СССР выпустил постановление о возведении морского порта в селе Мыс Каменный. А к нему из европейской части страны решили подвести железнодорожный путь. Так появился масштабный проект по строительству ветки Чум – Салехард – Игарка протяженностью 1480 километров.

– Восьмилетняя эпопея закончилась 31 декабря 1955 года. За это время была сделана большая часть, работы от силы оставалось еще на два года, – говорит Геннадий Сысолятин. – Уже был принят в эксплуатацию участок пути Чум – Лабытнанги длиной 196 километров, он и сейчас входит в состав Северной железной дороги.

В каком здании откроют музей 501-й? Вопрос остается открытым. По мнению Геннадия Сысолятина, важно использовать одно из сохранившихся сооружений тех времен.


0

0

0

0

0

0



Темы