На Ямале обладатели хорошего слуха напишут музыкальный диктант | «Красный Север»
0°C

Культура

На Ямале обладатели хорошего слуха напишут музыкальный диктант

Жителей Ямала приглашают написать «Всеобщий музыкальный диктант». Проверить свои академические знания и музыкальную интуицию представится возможность 11 апреля, регистрация участников уже идет.


Участникам предстоит несколько раз прослушать авторский музыкальный отрывок, который на фортепиано исполнит опытный педагог, и на слух записать нотами услышанный материал.

В этом году участники акции смогут выбирать среди 11 авторских диктантов разной сложности, имеется и ритмический диктант для людей без музыкального образования. Все варианты созданы специально для акции под контролем экспертного совета проекта.

Для ямальцев организуют 34 площадки во всех муниципалитетах на базе 24 детских школ искусств и детских музыкальных школ, сообщает департамент культуры ЯНАО. Организаторы предоставят в местах проведения акции все, что нужно для написания диктанта – ручки и раздаточный материал.

Есть возможность поучаствовать в акции и дистанционно, организаторы обещают онлайн-трансляцию всех диктантов с главной площадки проведения акции – РАМ имени Гнесиных (Москва). Все желающие проверить свои музыкальные навыки смогут подключиться к трансляции и написать диктант самостоятельно. Онлайн-работы не проверяются и не оцениваются, но можно будет проверить их самостоятельно, так как ноты всех диктантов организаторы опубликуют на официальном сайте.

Добавим, что международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант» проводится с 2018 года. В этом году наибольшее количество площадок проведения акции в масштабах страны предоставлено в ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы