На Ямале пройдет межрегиональная выставка «Этно_fashion» | «Красный Север»
0°C

Культура

На Ямале пройдет межрегиональная выставка «Этно_fashion»

В Салехарде с 20 по 21 марта пройдет межрегиональная выставка традиционного шитья и современного дизайна «Этно_fashion» (0+). Выставка задумана с целью популяризации культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и поддержки национальных художественных ремесел и мастеров, ориентированных на народные традиции. Впервые она проводилась на Ямале в 2019 году.


В программе мартовской фэшн-выставки – ярмарка народных ремёсел, дефиле-демонстрация «Традиционный и авторский костюм», конкурс среди учеников участников выставки по теме «Игольница», круглый стол, творческая лаборатория, мастер-классы традиционного шитья, фотосессия в национальных и авторских костюмах.


Во время дефиле мастера прикладного творчества, дизайнеры одежды и аксессуаров представят свои коллекции в номинациях «Сохранение национальных традиций в одежде» и «Инновации в пошиве современной этнической одежды».

Посетители выставки узнают, какие «модели» были в моде много столетий назад, как и с помощью чего изготавливались одежда и обувь, и примерят на себя образцы старинных национальных нарядов.

К участию в национальной фэшн-выставке приглашаются творческие коллективы – мастерские, центры, дома ремесел и театры мод, семейные коллективы, а также индивидуальные мастера, художники-модельеры, учащиеся и педагоги средних и высших учебных заведений. Заявку можно подать до 12 февраля на сайте Окружного дома ремесел.

В экспозицию от мастеров принимаются этнографические образцы костюмных комплектов – зимняя традиционная одежда, летняя традиционная одежда; авторские коллекции одежды; аксессуары – украшения, пояса, сумочки и т. п.; головные уборы и обувь. 


Все экспонаты направляются в оргкомитет выставки по адресу: Окружной Дом ремёсел, 629007, ЯНАО, г. Салехард, ул. Республики, дом 11.

Добавим, что учредителем выставки выступает департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, организатор – Окружной Дом ремёсел.


0

0

0

0

0

0



Темы