Новоуренгойка Александра Кононенко стала победительницей фестиваля-конкурса «Мы – славяне! Мы – едины!» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:07, 20 сентября 2023

Культура

Новоуренгойка Александра Кононенко стала победительницей фестиваля-конкурса «Мы – славяне! Мы – едины!»

Мечта детства сбылась у 19-летней жительницы Нового Уренгоя Александры Кононенко. Она стала лауреатом первой степени среди вокалисток IX открытого окружного фестиваля-конкурса «Мы – славяне! Мы – едины!». Трехдневный праздник славянской культуры прошел в газовой столице с 16 по 18 ноября.


– До сегодняшнего момента я не могла участвовать, так как не подходила по возрасту – все конкурсанты старше 18 лет. Когда поступила в вуз, поняла, что готова соревноваться с самыми лучшими вокалистами Ямала в родном городе. На ямальской земле огромное количество талантливых людей. Восхищаешься ими и думаешь, надо бы тоже достичь такого уровня, – рассказала победительница.

Ныне Александра Кононенко обучается вокалу в Государственном музыкально-педагогическом университете имени М.М. Ипполитова-Иванова, на отделении сольного и народного пения. Саше интересно развиваться в русском фолке, она с детства почитает творчество Пелагеи. Однако теперь, обучаясь мастерству у профессионалов народного искусства, Саша более глубоко взглянула в культурный пласт русского народного творчества.

– Обучаясь в вузе, я стала понимать, что хорошо звучат и ансамблевые вещи, и хоровые, потому что я и сама пою в хоре. В них более богатая окраска, идет разделение на голоса, песни звучат объемнее, – рассуждает девушка. – Исполнителей народного творчества сегодня не услышишь по телевидению или радио. Обычно такие уникальные голоса слышишь именно на конкурсах или концертах. Для меня эталоном народного исполнения являются мои педагоги: мой первый педагог по вокалу Нина Владимировна Гаврилова из Нового Уренгоя и нынешний педагог – Татьяна Семушина из университета. Я беру у этих певиц все самое лучшее, учусь у них.

Второе место конкурса взяла ноябрянка Галина Хрякова (Центр досуга «Нефтяник»), а третье присудили двум певицам: Марии Хорошевой из Тазовского района и Вере Серебряковой из Аксарки Приуральского района.

Среди ансамблей лауреатом первой степени стал коллектив «Разнотравье» из поселка Уренгой. Его руководитель Наталья Матюшкина считает успех результатом многолетнего труда: коллектив с десятилетним стажем второй раз подряд завоевывает наивысшую награду конкурса.

– Казалось бы, так далеко от столиц, в глубинке России, и собирается престижный фестиваль, так много людей пропагандирующих и любящих славянскую культуру, – сказала Наталья Матюшкина.

Второе место у народников занял вокальный ансамбль «Отрада» из Ноябрьска. А фолк-шоу группа «Веретено» из Надыма вновь взяли бронзовую награду.

В состав жюри вошли известные деятели народного искусства из Салехарда, Москвы и Тюмени. Они оценили более 40 номеров в номинациях «Вокал (соло)» и «Вокальные ансамбли». Впервые за всю историю конкурса жюри никому не присудило гран-при. 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:07, 20 сентября 2023

Темы

Ямал, Фестиваль