«Пэдава Пирибтя» накормили гостей малосолом | «Красный Север»
0°C

Культура

«Пэдава Пирибтя» накормили гостей малосолом

На запах свежей рыбы гости праздника съехались в ярсалинский этнопарк «Стойбище «Минлей» 12 марта. Именно здесь прошел очередной этап районного конкурса среди хозяюшек тундры.


Напомним, состязание состоит из двух этапов – муниципального и районного. Последний пройдет в Яр-Сале во время Слета оленеводов, 2 апреля.

А пока конкурсантки в возрасте от 15 до 18 лет сражаются за звание самой «умелой девушки» в муниципалитетах. Участвуют пять поселений – Яр-Сале, Мыс Каменный, Салемал, Сеяха, Новый Порт. На звание «Пэдавы Пирибтя» Ямальского района претендуют 26 красавиц. Для каждой из них тундровая жизнь не в новинку. В поселке девушки живут временно – учатся в школе и живут в интернате.

Во время малосольного состязания учитывалась и скорость работы, и равномерность посола, и наличие в рыбном филе костей. Отметим, что перед заданием участницы занимаются с мастерами.

– Особенность нашего конкурса заключается в наличии образовательного процесса, – уточняет его организатор Сандра Сэротэтто. – Перед тем, как предоставить свои таланты и умения на суд жюри, участницы проходят краткосрочное обучение по курсу «Чумработница».


0

0

0

0

0

0



Темы