Полмиллиона на искусство. Творческие коллективы ЯНАО наградили грантами | «Красный Север»
0°C

Культура

Полмиллиона на искусство. Творческие коллективы ЯНАО наградили грантами

23 августа в Культурно-деловом центре Салехарда состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению грантов самодеятельным творческим коллективам округа. Деньги выделяются им в рамках федерального проекта «Творческие люди» – одного из направлений нацпроекта «Культура».


На конкурс в этом году было подано 16 заявок от творческих объединений. Победителей выбирали в четырех номинациях, в том числе среди взрослых и детских коллективов городских и сельских поселений. Критерии для оценки мастерства участников – музыкальность, сценическая культура, артистизм и сложность репертуара.

В итоге выбор комиссии пал на образцовый хореографический ансамбль «Акварели» из Тарко-Сале, образцовый хореографический ансамбль «Небесные ласточки» из поселка Уренгой, ноябрьский народный ансамбль танца «Огни Сибири» и народный театральный коллектив «Овация» из Пурпе.

Гранты победителям предоставятся в форме субсидии учреждениям культуры и искусства, на базе которых они ведут свою деятельность.

– От победителей мы узнаем, на что они хотят потратить полученные деньги, – поделился Евгений Колтунов, директор департамента культуры ЯНАО. – Мы ни в чем их не ограничиваем, единственное условие – чтобы расходы были целевыми и только на нужды коллективов. Я полагаю, что 16 заявок – это стартовая цифра, в дальнейшем, уверен, она увеличится. Грант – это пусть небольшая, но все-таки поддержка государства, а также возможность взглянуть на себя в сравнении с соперниками и понять, какое место объединение занимает в округе.


Елена Земляных


0

0

0

0

0

0



Темы