Пристегните ремни! Покорение Палермо, тайны планеты и испанцы в Африке | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:16, 21 марта 2024

Культура

Пристегните ремни! Покорение Палермо, тайны планеты и испанцы в Африке

Что нужно для путешествия? Паспорт, билет, деньги, чемодан с вещами и, повестка диктует, сертификат о вакцинации. Это в том случае, если вы собрались в реальную поездку. Но есть более бюджетный и менее хлопотный вариант, при этом вы можете выбрать не только страну, но и эпоху, попутчиков и атмосферу путешествия. В сегодняшнем обзоре мы предлагаем несколько маршрутов выходного дня. 


Стефания Аучи. «Львы Сицилии. Сага о Флорио»

Роман для тех, кто любит Италию, семейные саги и истории о людях чести. Автор «Львов Сицилии» Стефания Аучи – педагог, работает с детьми, у которых особые потребности, и успевает писать много разных текстов, как масштабных, так и для блогов. В Италии издано несколько фантастических романов Аучи и книг, в основе которых – история разных регионов страны. «Львы Сицилии» относится к последним, и пока только эта книга переведена на русский язык.

Стефания Аучи рассказывает о нескольких поколениях семьи Флорио, об их вкладе в развитие Палермо и Сицилии в целом. Повествование начинается в 1799 году, когда Кантабрия пострадала от серьёзного землетрясения. Житель региона Паоло Флорио решается на переезд вместе с семьёй в незнакомый Палермо.

Взяв жену, сына и брата Иньяцио с его дочерью, Паоло приезжает на новую землю, в регион непростой и своенравный. Флорио начинают жизнь заново, у них есть аптечная лавка и крошечная комната, заменяющая дом. В качестве инвестиций – огромные амбиции, вера в свои силы и жёсткие нравственные идеалы. Сколь бы жестоко судьба не обходилась с братьями, они никогда не соглашались на сделку с совестью, предпочитая остаться без сна и еды, но сохранить душу и репутацию незапятнанной. В результате через несколько десятилетий семья Флорио стала одной из самых влиятельных на Сицилии, в ее руках была торговля ценными товарами: тканями, специями, вином и тунцом. 

Однако «Львы Сицилии» – это не рассказ про бизнес-успех, это истинная семейная сага с верностью и возможным предательством, с разнообразными историями любви, свершившимися и невозможными, со скелетами в фамильном шкафу и преданностью идеалам. А ещё это роман, по которому можно знакомиться с историей Палермо, гулять по его извилистым улочкам, дышать морем и наслаждаться яркой сицилийской кухней. 

«От Мессинского пролива до равнины Катании крестьянские семьи разводили шелкопрядов в тени вековых тутовых деревьев, листьями которых кормили личинок. Занимались этой тяжелой и неблагодарной работой в основном женщины, получая за свой труд мизерную плату. Эти женщины были более свободными и независимыми, чем крестьянки, работающие в полях, или служанки в дворянских семьях. Они могли оставлять себе доход.

Тяжким трудом заработанные деньги они тратили на приданое или на покупку мебели для своего будущего дома.

И вдруг новость: на Дальнем Востоке шелка производят больше и по более низким ценам.

Так сюда начали поступать ткани из Англии: англичане закупали в своих колониях пряжу, а затем ткали у себя на родине или импортировали ткани с экзотическим рисунком. Все устали от полосок и пастельных тонов. После долгих войн с Наполеоном хотелось радости и мечты».

2020 год

512 страниц

Буквоед – 430 рублей, ЛитРес – 220 рублей

Дэвид Аттенборо. «Путешествия натуралиста: приключения с дикими животными»

Даже если имя Дэвида Аттенборо ничего вам не говорит, вы знакомы с множеством его работ. На некоторых мы с вами даже выросли. Командор ордена Британской Империи, почётный член Московского общества испытателей природы, член Американской академии искусств и наук, выдающийся натуралист, талантливейший документалист и ведущий.

Дэвид Аттенборо позволил нам побывать на диких островах и в глубинах Мариинской впадины, подняться на отвесные горы и исследовать жерла вулканов. Да, это тот самый Аттенборо, автор и ведущий множества программ о дикой природе. Его сериал «Планета Земля», рассказывающий обо всех формах жизни на нашей планете, вошёл в сотню самых блистательных проектов в истории телевидения. Сейчас сэру Дэвиду 95 лет, но он по-прежнему влюблён в живой мир Земли и продолжает заражать своим восхищением зрителей, слушателей, а теперь и читателей.

Книга «Путешествия натуралиста» рассказывает о начале карьеры Аттенборо, когда ему посчастливилось попасть в состав экспедиции натуралистов. Их целью было путешествовать по миру и находить для Лондонского зоопарка редких или до того момента неизвестных животных, попутно велась запись для шоу «Зооквест». 

В серии коротких зарисовок автор делится впечатлениями об одном из самых важных в его карьере и жизни путешествий. Со сдержанным и тонким британским юмором он пишет о том, как команда налаживала контакт с местными племенами в Гайане и Индонезии, как натуралисты вели охоту на комодских драконов и дикобразов и как на них самих охотились дикие свиньи и рыбы-людоеды. Девственная природа, тяжёлый климат, непроходимые джунгли, опасные насекомые и животные, непривычные пища и вода, недружелюбные жители – Дэвид Аттенборо не предлагает читателям путешествие по стандарту «всё включено», но эту экспедицию вы запомните надолго. 

«С тех пор как я начал делать эти записи, мир значительно изменился. Британская Гвиана обрела независимость. В те годы саванны Рупунуни, где мы высматривали гигантских муравьедов, казались нам едва ли не краем земли, а сегодня туда летают регулярные рейсы и налажена постоянная связь с побережьем. Одна из главных достопримечательностей Индонезии — превращенный в романтические руины яванский храмовый комплекс Боробудур — сейчас полностью отреставрирована. На Бали, куда раньше можно было попасть только по морю, открыт аэропорт, огромные авиалайнеры каждый день доставляют туда тысячи туристов, путешествующих между Австралией и Европой, а тогда нам встретился в этих местах только один человек европейской наружности. Наконец, Комодо, куда с немалыми приключениями мы добирались в 1956 году, вот уже много лет как включен в туристические маршруты, и толпы туристов ежедневно прибывают на остров, чтобы поглазеть на огромных варанов. Да и телевидение за эти годы наконец стало цветным».

2021 год

432 страницы

Читай-город – 600 рублей, ЛитРес – 300 рублей

Лус Габас. «Пальмы в снегу»

И снова семейная сага, жаркие страны и фамильный бизнес. Мария Лус Габас – профессиональный филолог, её специализацией долгие годы был анализ художественных текстов, а не их написание. Мария публиковала работы в научных журналах и преподавала в высшей школе.

Но однажды ей захотелось рассказать историю о жизни в испанской колонии Экваториальной Гвинеи. Так Мария Лус Габас написала роман «Пальмы в снегу». Скорее всего, он так и остался бы на внутреннем книжном рынке, если бы не популярная экранизация, главную роль в которой сыграл Марио Касас. Теперь эта мелодрама в духе «Рабыни Изауры» добралась и до России. 

Итак, 2003 год, Кларенс Рабалтэу находит в семейном доме в горной деревушке Пасалобино связку писем, читает их и поражается тому, с какой стороны ей открывается история собственной семьи. Письма касаются событий пятидесятилетней давности, когда отец Кларенс Хакобо и её дядя Килиан уехали из родного испанского городка в колонию на острове Фернандо По.

«Перед глазами Килиана раскинулась самая красивая часть континента — царство безбрежной зелени, покрытое экваториальными лесами. Все остальное в сравнении с ними казалось совсем крошечным и совершенно нереальным: и низкие здания, и огромные корабли-лесовозы, пришвартованные в порту, и целый лес рук, взметнувшихся кверху над пирсом, приветствуя прибывающих, и портовые грузчики, таскающие туда-сюда тюки и ящики. Его охватило странное чувство нереальности происходящего. Неужели он здесь? Наконец-то!»

Здесь их отец владел богатыми плантациями какао и, само собой, теми, кто на них работал. То есть местным подневольным населением, чернокожими рабами. Братья, прибыв на остров, включились в работу, учились управлять производством, но и от тяжёлого труда не отлынивали. А на досуге знакомились с традициями и обычаями местного населения, изучали культуру порабощённого народа и, конечно, любовались чернокожими красавицами. Но один из братьев не смог остаться лишь наблюдателем и поддался африканским страстям. Последствия этой слабости будут влиять на его семью и спустя десятилетия.

Мария Лус Габас в книге поднимает важные темы, социальные и этические, взаимодействия колонизаторов и порабощённых, но всё же основным мотивом романа остаются дела сердечные и семейные тайны. 

2021 год

512 страниц

Moscowbooks – 620 рублей, электронная версия по подписке MyBook


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:16, 21 марта 2024

Темы