Салехардцы устроили перформанс на выставке | «Красный Север»
0°C

Общество

Салехардцы устроили перформанс на выставке

«По краям материка» жителей окружной столицы провела художница Марина Акишина. Гостья из Архангельской области «поставила» в зале чумы и развесила расписные картофельные мешки.


Не картины, а арт-объекты оживают в «Наследии» благодаря посетителям. Безмолвно созерцать полотна Марины Акишиной не получится. Тем более, если автор будет поблизости. Она обязательно спросит, что вы чувствуете, глядя на ее творение, и предложит стать частью «композиции» – поучаствовать в перформансе. На открытии выставки многие захотели поделиться своими ощущениями. Не сразу, но процесс захватил гостей экспозиции. К необычным полотнам выстроилась очередь.

– Очень интересная задумка. Она позволяет слиться с картиной и дополнить её своим участием. Я выбрала работу с изображением оленей. Для меня, как коренного жителя Севера, это священное животное, – отмечает культорганизатор КДЦ «Наследие» Кристина Худи. – Подача впечатляет. К организации художница подошла как режиссер…

У этой выставки своя многолетняя история. Представленные на ней работы побывали в разных уголках страны и собрали массу восторженных отзывов. Кстати, холсты для своих творений Марина Акишина создает сама. А некоторые из них пишет на старинных картофельных мешках, которые ей присылают со всей страны.

Процесс создания полотен для автора не равен времени, проведенному за мольбертом.

– Каждая моя работа живет. В процессе «жизни» она осыпается, ломается. Появляются потертости. В путешествиях картины пропитываются энергетикой тех мест, где бывают, – резюмирует художница.


0

0

0

0

0

0



Темы