Шурышкарский районный музей устроил в день своего рождения экскурс в 80-е | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:42, 23 августа 2023

Культура

Шурышкарский районный музей устроил в день своего рождения экскурс в 80-е

Шурышкарский районный музей отметил 36-й день рождения: гости и жители села Мужи, дарители и посетители поздравили хранителей старины с очередной датой на территории музейной площади. Здесь организовали экскурсии, мастер-классы и фотозоны.


Опытный экскурсовод Ольга Рохтымова приглашала в чум, чтобы рассказать о основателе районного музея Григории Сергеевиче Пузырёве: в 1985 году испокомом райсовета решено создать районный историко-краеведческий музей. А имя инициатора открытия, педагога и краеведа, решением райдумы было присвоено музейному комплексу с 2015 года. Посетители чумэкскурсии узнали о быте, культуре и традициях народа ханты – теме, которая так интересовала Пузырёва. Гостям удалось ближе рассмотреть экспонаты: различные стрелы, кухонную утварь из дерева, картины, чаши для проведения обрядов, изделия из меха. Это были первые экспонаты, собранные основателем музея.

Все праздничные площадки сотрудники объединили под общую тему «Традиция длиною в 36!». Сами музейщики облачились в одежду советского периода и с легкостью погружали в советскую эпоху каждого участника праздника. В стилизованном кафетерии «Кооперация» гостей поили чаем и угощали булочками с повидлом, предварительно взвесив выпечку на весах. Всем желающим повязывали красные галстуки и учили клятве на площадке «Пионерия Шурышкарского района».

А еще гостей праздника научили играть в популярные советские игры – домино и шашки.

Музыкальным фотом звучали «Белые розы», «На белом покрывале января» и другие хиты 80-х располагали к танцам, а в фотозоне «Мода-80» можно было сделать ностальгическое фото.

Этот день рождения останется в памяти гостей и работников музея сотней селфи и постов в соцсетях, приветственных слов, поздравлений. Музейщики строят большие планы на будущее, сюда все чаще приходят работать молодые специалисты. Главному хранилищу культуры и истории шурышкарской земли предстоит переезд в новое просторное здание.


Текст и фото: Ульяна Утхунова


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:42, 23 августа 2023

Темы