Сказки народов России прочтут на ненецком | «Красный Север»
0°C

Культура

Сказки народов России прочтут на ненецком

Ныдинские школьники планируют снять серию  мультфильмов по сказкам народов России. Такую возможность ребята получили благодаря мультипликационной студии.


В стенах учебного заведения она появилась сравнительно недавно, но на сайте школы уже есть восемь анимационных лент.

– Проект «Мультистудия» создавался для того, чтобы поддержать в детях интерес к родному языку, национальному фольклору, грамотному владению родной речью, – рассказывает Татьяна Скоробогатова, руководитель мультстудии. – Поэтому за основу сюжетов мы взяли короткие ненецкие сказки. Для заставок с титрами используем народные песни, для общих декораций – картины художников, рисовавших Ямал. 

Кстати, творческий процесс оказался невероятно захватывающим! Вместе с педагогами ребята готовят для съемок декорации и персонажей, подбирают музыку, репетируют диалоги героев. Снимают, монтируют, озвучивают…

Четырехминутный мультфильм готовится около месяца – от сценария и декораций до монтажа и озвучивания. Поскольку занятия относятся к внеурочной деятельности, ребята встречаются на съемочной площадке раз в неделю.

– Наша техника – обыкновенный ноутбук и веб-камера, – говорит Татьяна Константиновна. – Звук записываем отдельно на диктофон, а потом накладываем его на видеоряд. Оборудование помогли освоить педагоги из надымского Центра развития творчества «Созвездие». Но наша учеба еще продолжается, есть масса тонкостей в режиссуре, последовательности съемок, в освещении, монтаже видео и звука. Впрочем, с каждым разом работа получается всё лучше и быстрее.

Кстати, на третьем Арктическом образовательном форуме проект Ныдинской школы-интерната «Мультистудия» занял третье место. Хотя высокий результат – не повод останавливаться. Юные мультипликаторы и их педагоги мечтают о новых проектах – хотят экранизировать сказки народов России (по одной от каждого федерального округа). И если удастся обновить оборудование, то сделать это с помощью новой – песочной техники.

Как знать, быть может, среди юных ныдинцев подрастает мультипликатор с мировым именем.


0

0

0

0

0

0



Темы