Снимок фотографа из Нового Уренгоя украсил обложку июльского «Ямальского меридиана» | «Красный Север»
0°C

Культура

Снимок фотографа из Нового Уренгоя украсил обложку июльского «Ямальского меридиана»

Завтра, 10 июля, выходит июльский номер журнала «Ямальский меридиан», обложку которого украсил снимок одного из победителей первого этапа фотоконкурса «СЕВЕРЯНЕ».  


Шикарного орлана запечатлел новоуренгойец Данил Хусаинов – фотохудожник, лауреат многочисленных российских и международных конкурсов, член Русского географического общества. На конкурс он отправил несколько кадров в разные номинации. И, по его признанию, не рассчитывал на победу, просто хотел поддержать идею конкурса. 

Однако снимок редкой хищной птицы произвел сильное впечатление на жюри под председательством путешественника, члена попечительского совета Русского географического общества в ЯНАО, депутата Госдумы РФ Владимира Пушкарева. И его признали самым зрелищным в номинации «Ямал заповедный».  

Как рассказал «Красному Северу» Данил, красавец орлан-белохвост был снят ещё четыре года назад во время экспедиции Русского географического общества в Верхне-Тазовский заповедник в Красноселькупском районе. 

– Фотографировал прямо с лодки,  –  добавил фотограф-анималист. – В сентябре снова планируем экспедицию в этот заповедник, так что надеюсь сделать кадры еще лучше, хотя и этот, можно сказать, жемчужина.


Среди других номинаций фотоконкурса – «Развитие Ямала», «Ямальцы за работой», «Семьи Ямала», «Снято на смартфон». Профессионалы и любители со всей России запечатлели традиции, природу, а также города, производства и, конечно, самих северян. 

К слову, мобильная фотосъёмка оказалась наиболее популярной. Шорт-лист формировали подписчики сообщества «СЕВЕРЯНЕ» в социальной сети «ВКонтакте», туда же участники загружали снимки. 

Жюри пришлось выбирать лучшие из более трех тысяч снимков. 

– Количество поступивших работ – колоссальное. Радует, что наша природа и неповторимый северный колорит вдохновляет не только ямальских фотографов, среди участников много путешественников из разных регионов, – отметил Владимир Пушкарёв.


Между тем, фотоконкурс не закончился. Поделиться своим взглядом на Ямал можно во втором этапе, который стартует в августе. И снова получить шанс попасть на обложку окружного издания – ведь это одно из главных условий конкурса в случае победы в номинации «Ямал заповедный».

Финальным итогом станет фотоальбом к 90-летию Ямала, куда войдут самые яркие мгновения.


0

0

0

0

0

0



Темы