В Надыме открылась «криминальная» лаборатория | «Красный Север»
0°C

Культура

В Надыме открылась «криминальная» лаборатория

И всё, что используют следователи в повседневной работе, попало в руки… детей.


Играть фотоаппаратом и фотоувеличителем, реактивами и порошками для проявления отпечатков пальцев, рычажными весами с маленькими гирьками школьникам разрешили в надымском музее истории и археологии. Здесь впервые открыли интерактивную выставку «Экспериментариум», чтобы разнообразить детский отдых и семейный досуг. И, судя по реакции первых посетителей – ребята из отряда «Радуга» летнего лагеря «Мечта» – полностью угадали с экспонатами!

Из уголка сыщиков ребят не вытащить! Они с интересом слушают рассказ о том, как в 1977 году в Надыме открылась криминалистическая лаборатория, в которой работал единственный эксперт. В 1991 году в стране появилась собственная система сбора биометрических данных «Папилон», а в 2001 году с ее помощью в Надыме впервые раскрыли ограбление.

– Кто хочет увидеть свои отпечатки пальцев? – в ответ на этот вопрос Елены Конопляник, главного хранителя музейных предметов, раздается дружное «Я!», и вырастает лес детских рук.

Никого не пугает густая чернота типографской краски, которую наносят на каждый палец. Ведь результат – дактилоскопическая карта, которую можно забрать домой,  – того стоит!

Все площадки, включая лабораторию криминалистов, скомпонованы из предметов фонда нашего музея: музыкальная и фотостудия, торговый павильон, зона охоты и рыболовства, истории письменности и печати, поясняет Елена Ивановна.

Плести неводы воспитанников «Мечты» учил Валерий Езынги, председатель клуба ненецкой культуры «Ясавэй».

– Раньше рыбаки использовали сети, сделанные вручную, – рассказал им Валерий Хатякович. – Сеть подбиралась и в зависимости от того, где планировалось ее использовать – на озере, на течении или на сплаве. Натянутая здесь больше подходит для ловли на озере. Плетется она из капроновой нити. Ребята, кто хочет попробовать?

Желающие находятся сразу. Проходит три-пять минут, и сообразительная ребятня с возгласом «Здорово!» схватывает основной принцип плетения.

Тут же на площадке охоты и рыбной ловли можно по отпечаткам звериных следов (воспроизведенных на принтере) угадать, какому животному они принадлежат, а потом на маленьких учебных макетах понять принцип действия охотничьих ловушек.

В день открытия «Экспериментариума» ребята успели осмотреть площадку письменности и истории печати, а некоторые даже сделали для музея памятные записи гусиными перьями. Пожалуй, одна из самых трогательных (орфография сохранена): «ОБАЖАЮ МУЗЕЙ».


0

0

0

0

0

0



Темы