В Новом Уренгое открылся фестиваль «Арт-бомбинг 2020» (16+) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:22, 03 апреля 2024

Культура

В Новом Уренгое открылся фестиваль «Арт-бомбинг 2020» (16+)

Творческий бомонд снова в сборе. Благодаря поддержке музея изобразительных искусств и управления культуры, «Арт-бомбинг» стал настоящим праздником и объединил не только молодых художников. Здесь собрались представители субкультурного сообщества, стилисты, барберы, музыканты, рэперы, блогеры и фотографы.


В первом фестивале, проведенном год назад, участвовало около тридцати художников. При подготовке второго организаторы ужесточили отбор, благодаря чему в экспозицию вошли совершенно разные по стилю и содержанию работы, каждая из которых отражает индивидуальность автора.

Помимо картин, на фестивале представили дизайнерскую одежду. Одним из авторов коллекции стала победитель конкурса «Ямал – центр арктической моды» Юлия Жестянкина. Она представила коллег-дизайнеров из Салехарда, Губкинского и Нового Уренгоя, после чего познакомила гостей с яркими образцами одежды нового сезона.

В течение недели на «Арт-бомбинге» будут проходить мастер-классы, где каждый желающий сможет обучиться новому ремеслу.

Инициатор фестиваля Марина Елагина рассказала, что переехала в Новый Уренгой четыре года назад, из родного Бийска:

– Думала, что тут живут только газодобытчики. Оказалось, что здесь много творческих талантливых людей. У меня возникла идея объединить художников и создать что-то вроде «Недели искусста». Несколько лет назад я была на таком мероприятии в Москве. В результате мы организовали «Арт-бомбинг». Второй сезон получился гораздо круче. Мы стали командой которая делает общее дело. И это дорогого стоит.


Али Рузиев


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:22, 03 апреля 2024

Темы