В Салехарде капремонт ОЦНК плавно перешел в реконструкцию | «Красный Север»
0°C

Культура

В Салехарде капремонт ОЦНК плавно перешел в реконструкцию

Здание Окружного центра национальных культур в Салехарде не просто отремонтируют, в нем проведут реконструкцию.


Здание ОЦНК 1985 года постройки, серьёзной реконструкции подвергалось лишь один раз в 90-е годы. С тех пор многое в нём устарело морально и физически. В департаменте культуры ЯНАО задумали масштабную реновацию помещений.

Как рассказал первый заместитель департамента культуры ЯНАО Стас Чернавских, первоначально планировали капитальный ремонт, но после обследования выявили растепление грунтов и трещины в стенах. Быстро привести в порядок старое здание не получится, по самым оптимистичным прогнозам, реконструкцию завершат к 2025 году. Госконтракт выполняет Дирекция капитального строительства ЯНАО.

На первом этапе проводят противоаварийные работы. Уже снесли пристройку пожарного выхода – она того и гляди была готова обрушиться сама. Проем, который при этом образовался, зашьют.

Максим Перелеха, представитель занятой на работах строительной фирмы «Прайд», подтвердил опасность обрушения пристроя. На расстоянии 15 метров грунты перешли из мёрзлого состояния в талое. Причиной могли стать как грунтовые воды, так и проходящая вдоль стены теплотрасса – точный вердикт вынесет отдельное исследование.

По плану работ вдоль стены в грунт установят 14-ти метровые тепловые стабилизаторы, сделают отсечку по всему фасаду, а также вынос ввода тепловой сети. Эти работы планируется завершить до конца лета. Затем здание возьмут под наблюдение, чтобы отследить возможные деформации.


0

0

0

0

0

0



Темы