В Салехарде воссоздали выступление фронтовой агитбригады | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:08, 28 сентября 2022

Культура

В Салехарде воссоздали выступление фронтовой агитбригады

На площади перед Окружным центром национальных культур в Салехарде провели театрализованный концерт «Фронтовые бригады – с песней к Победе». Артисты исполнили песни Леонида Утесова, Лидии Руслановой, Клавдии Шульженко.


На ступеньках разместили настоящий фронтовой автомобиль. Зрители неожиданно оказывались в землянке, на лесной поляне или среди окопов. Рядом развернули полевую кухню с настоящей солдатской кашей и горячим чаем.

Эффект погружения поддерживали люди в форме солдат и офицеров среди зрителей. Фронтовой вальс закружил в танце всех присутствующих. Одними из самых проникновенных номеров стало чтение стихотворений – «Концерта» Р. Рождественского (артистов, выступающих перед ранеными бойцами в Омском госпитале, сыграли актёры народного театра-студии «Каморка») и «Убей его» К. Симонова.

По словам исполнителей, участвовавших в концерте, сложнее всего было исполнить знаменитую песню «Вставай, страна огромная!» – старались, чтобы звучало максимально пронзительно. Закончился концерт послевоенной и не менее известной песней «Поклонимся великим тем годам».

Справка «КС»:

За время Великой Отечественной войны работники культуры дали 1,35 миллиона спектаклей и концертов. Всего в стране работало около 4 тысяч фронтовых бригад. В них участвовали 42 тысячи актеров, многие выступали на фронтах по 300 раз. Не было ни одной части, где бы ни побывали фронтовые театры и культурные бригады.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:08, 28 сентября 2022

Темы

Салехард, Память, ВОВ