В Салехарде выставку Сальвадора Дали защищают от солнца (12+) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:46, 01 сентября 2023

Культура

В Салехарде выставку Сальвадора Дали защищают от солнца (12+)

Эпидситуация повлияла на экспозицию графических работ «Сальвадор Дали. Тайнопись» (12+), организованную в музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского. Выставка состоит из 60 цветных оттисков иллюстраций известных произведений и проходит прямо на улице.


Но не только из-за пандемии выставку перенесли из помещения ко входу в здание главного музея Ямала. Это обусловлено и личностью Сальвадора Дали, который любил неординарные решения.

– Петербургский выставочный зал «Перинные ряды» сформировал выставку на основе графики Сальвадора Дали. Все работы отправили коллекционеры из Германии. Что-то из иллюстраций – факсимильные вещи, а что-то – подлинные репродукции, о чем говорит подпись Дали, – рассказала «Красному Северу» Ольга Самсонова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея.


Так, в пятницу горожане увидели серию изображений к сказке Льюиса Кэрола «Алиса в стране чудес».

Сегодня, 20 июля, представили рисунки к испанскому эпосу «Треуголка». Вообще у повести есть автор – Педро Антонио де Аларкон, но народ дополнил произведение, в котором простой торговец и управляющий городом поменялись ролями.

Посетителей также ждут серии работ «Далинианские лошади», иллюстрации к опере «Кармен». Чтобы не повредить графику, изображения отворачивают от солнца.

Экспозицию будут выносить на ступени музея вплоть до 6 сентября. Увидеть её можно в хорошую погоду по будням с 14:00 до 16:00. Также на YouTube-канале музея выходят видеозарисовки с интересными фактами из жизни испанского сюрреалиста.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:46, 01 сентября 2023

Темы