В Уфе пройдёт выставка ноябрьского костореза Кирилла Никифорова | «Красный Север»
0°C

обновлено: 20:10, 01 июля 2022

Культура

В Уфе пройдёт выставка ноябрьского костореза Кирилла Никифорова

Искусные работы талантливого костореза Кирилла Никифорова из Ноябрьска будут представлены на его персональной выставке «Северное узорье» (0+). Она откроется в Национальном музее Башкортостана в Уфе 18 января. Прямая трансляция открытия пройдет на портале culture.ru в 15:00 в разделе «Трансляции», присоединиться к ней может любой житель Ямала.


Как сообщает окружной Дом ремесел, Кирилл Викторович работает в разнообразных техниках. Он занимается резьбой по кости и дереву, создает скульптуры из металла. Многие его творения посвящены культуре и быту народов Севера, мифам и легендам Ямала.

Кирилл Никифоров – участник и призер множества выставок и фестивалей. Его работы выставлялись как в нашей стране, так и за рубежом. В столицу Башкирии ямальский художник привез 20 резных изделий и композиций, изготовленных из бивней ямальского мамонта, костей алтайской козы и рогов башкирских коров.

Как пишет на своей странице во «ВКонтакте» сам мастер, «пришло время не просто представить свой стиль, но и других научить, и влюбить в косторезное ремесло». Тем более что и место выставки выбрано не случайно: для Никифорова этот красивый и богатый традициями край еще и место его учебы в университете, место для творческого вдохновения летом, там же – родина его супруги.

Мастер проведет в Уфе несколько обучающих мастер-классов для студентов и педагогов художественного колледжа. Художник отмечает, что половину рогов для своих работ он приобретает как раз в Башкирии, и готов научить жителей республики обращению с местными материалами.

Выставка ноябрянина пройдет при поддержке республиканского министерства культуры и департамента культуры Ямала. Художник-косторез надеется, что это станет началом культурного сотрудничества художников двух регионов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 20:10, 01 июля 2022

Темы