Валаамские распевы, гала-концерт. На Ямале ждут Пасхальный фестиваль (6+) | «Красный Север»
0°C

Культура

Валаамские распевы, гала-концерт. На Ямале ждут Пасхальный фестиваль (6+)

IX Окружной Пасхальный фестиваль (6+) на Ямале охватит Ноябрьск и Салехард. Он посвящен 10-летнему юбилею Салехардской епархии Русской Православной Церкви.


Основные мероприятия пройдут на сцене Центра досуга «Нефтяник» в Ноябрьске 14, 15 и 16 мая.

14 мая в 19 часов там состоится концерт Сретенского хора с программой «Пасхальная» (6+). Это знаменитый высокопрофессиональный коллектив, сочетающий современное хоровое искусство с богослужебными песнопениями прежних веков. В репертуаре есть известные народные и советские песни, хиты эстрады.

15 мая в 14 часов перед жителями Ноябрьска выступят музыканты-виртуозы Губернаторского оркестра народных инструментов «Ямал» (художественный руководитель и дирижер Дмитрий Козлов).

16 мая в 13 часов зрителей ждет грандиозный гала-концерт с участием творческих коллективов ЯНАО. Там же наградят победителей окружного конкурса художественного творчества.

Вход по пригласительным. Телефон для справок (3496) 34-13-95.

Салехард примет эстафету праздника 30 мая в 14 часов. На сцене Культурно-делового центра с музыкально-поэтической программой выступит хор Валаамского монастыря (6+). Прозвучат валаамские распевы, известные со времен древней Византии, шедевры церковной музыки Сергея Рахманинова и других композиторов. Составитель программы и аранжировщик всех произведений – солист и чтец, лауреат международных конкурсов, художественный руководитель коллектива Александр Бордак.

Хор Валаамского монастыря – церковно-певческий коллектив, созданный в августе 2005 года в честь восстановления и освящения Спасо-Преображенского собора.

Билеты в продаже, стоимость – от 200 до 400 рублей. В соответствии с ограничительными мерами, зал будет заполнен не более чем на 75 процентов.

Учредителем фестиваля выступает департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, организаторы – Центр творческих инициатив, управление Салехардской епархии, Управление культуры администрации города Ноябрьск, Центр досуга «Нефтяник» и Культурно-деловой центр.


0

0

0

0

0

0



Темы