Волшебный чемоданчик и средневековая наука. Ремесленник из Тарко-Сале станет мобильным | «Красный Север»
0°C

обновлено: 03:39, 11 января 2024

Культура

Волшебный чемоданчик и средневековая наука. Ремесленник из Тарко-Сале станет мобильным

Сергей Ледков – личность известная далеко за пределами Ямала. Мастер по кости и дереву часто побеждает во всероссийских творческих фестивалях. Очередную награду Сергей получил за участие в окружном конкурсе грантов.


Мероприятие проводилось на Ямале в десятый раз. Главная цель – поддержать тех, кто печётся о сохранении традиционного образа жизни коренных народов. Победителями стали пять предпринимателей и пять мастеров, среди них и Сергей Ледков.

Человек, одержимый творчеством, стремится передавать мастерство ученикам. Но без трудностей и в благородном деле не бывает. Во-первых, Центр национальных культур, где открыт кружок Сергея, находится на окраине города. К тому же пандемия постоянно вносит коррективы в работу с детьми. Поэтому мастер решил выстроить деятельность так, чтобы он сам мог приходить на занятия к детворе.

– За счёт гранта приобрету специальное оборудование, – рассказал Сергей. – Это будет миниатюрный станок в чемодане. Так я смогу легко перемещаться по городу.

Мастер искренне надеется, что его идею поддержат. Кружковую работу можно организовать и в школах, и в организациях дополнительного образования. Резьба по оленьему рогу – увлекательное занятие, дети быстро научатся создавать украшения. Серьги и бусы будут дарить близким. Плюс за работой развивается усидчивость и мелкая моторика. 

– Индивидуально подхожу к каждому ребёнку, – утверждает Сергей. – Применяю принцип средневековых мастеров, когда ученик не повторял, а продолжал работу над изделием учителя. 

Своим главным наставником Сергей Ледков считает жизнь. Волею судьбы и по зову сердца ветеринар из Нарьян-Мара попал в училище культуры и искусств имени Л.В. Лапцуя. Именно в Салехарде самобытный мастер стал художником-профессионалом. Ему покорилось не только дерево, но и лёд, песок и бетон. Творческий путь продолжается.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 03:39, 11 января 2024

Темы