Ямальские музыканты за время пандемии сумели повысить мастерство | «Красный Север»
0°C

Культура

Ямальские музыканты за время пандемии сумели повысить мастерство

В Ноябрьске прошел пятый окружной конкурс-фестиваль исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Ямала». Лауреатами первой степени стали шесть музыкантов.


Полсотни юных музыкантов от 5 до 15 лет выходили на сцену и поражали зрителей и жюри своим мастерством. Исполнители выступали в двух номинациях – соло и ансамбли. Вход на концертные площадки был бесплатным и насладиться профессиональной игрой ребят смогли все желающие.

– Я вижу прогресс, особенно удивительно, что он произошел за время пандемии, когда музыкантам пришлось заниматься в непривычных условиях, – отметил член жюри, доцент Московского государственного института музыки имени Альфреда Шнитке, лауреат международных конкурсов, обладатель Трофея мира, солист Московской государственной академической филармонии, композитор Сергей Осокин.

Ямальский конкурс-фестиваль – подарок для всех, кто в нем участвует, считает Сергей Осокин. Маститые исполнители оценивают молодых музыкантов, за судьбой которых будут потом следить. А юные баянисты и аккордеонисты набираются опыта на мастер-классах и при общении с другими музыкантами.

У председателя жюри, заслуженного артиста РФ, лауреата международных конкурсов, почетного профессора Шанхайской консерватории и Северо-Кавказского института искусств, Президента Международного музыкального центра «Гармония», почетного вице-президент Международной конфедерации баянистов-аккордеонистов, Юрия Шишкина есть надежда, что окружной конкурс-фестиваль «Кубок Ямала» перерастет в открытый, и в нем будут участвовать исполнители из других регионов страны.

– Я не был готов к каким-либо открытиям, поскольку мы все знаем, что карантин несет с собой массу трудностей. Однако, уровень конкурсантов был очень высоким, – подчеркнул Юрий Шишкин. – Обычно, когда плохой уровень, мы стараемся всех поддержать. А здесь – наоборот, и мы составили список того, на что стоит обратить внимание педагогов и их учеников. Что касается детей, они вызывали самые лучшие эмоции, позитивные переживания, и большое желание – помочь в их развитии. Среди исполнителей были «звездочки», я сказал об этом их педагогам, поблагодарил. Во время мастер-классов мы давали юным дарованиям вектор направления, объясняли, куда двигаться дальше, как достичь большего мастерства и какими средствами. Мы по-прежнему будем на связи, если вдруг какому-то музыканту будет нужен профессиональный совет или консультация, обязательно откликнемся.

Жюри отметило мастерство ансамблей баянистов, тех, кто выступал вместе с бандуристами, балалаечниками. При этом подчеркивалось, что такие коллективы традиционно сильны на конкурсе.

Лауреатами первой, второй и третей степеней стали по шесть человек. Дипломы участников получили 13 исполнителей.


0

0

0

0

0

0



Темы