Ямальский мамонтенок Люба расскажет свои сны в Тюмени (6+) | «Красный Север»
0°C

Культура

Ямальский мамонтенок Люба расскажет свои сны в Тюмени (6+)

Выставка «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы» расскажет тюменцам две «правды» о мамонтах – реалистичную и мифологическую. Эти версии будут отражены в созданных специально для проекта графических картинах самобытного художника С. М. Баранова, а также в скульптурах на тему мифов и в уникальных останках мамонтов. Экспозиция открывается в Музейном комплексе имени И. Я. Словцова 20 февраля, сообщает МВК им. И. С. Шемановского.


Для таинственного повествования все готово: затемненное выставочное пространство, оформленные в виде льдин витрины, «северное сияние» на стенах. Органично дополнит выставку, показывающую реальный и фантазийный ледниковый период, звуковое фоновое сопровождение – записи горлового пения и игры на варгане.

В витринах – изделия из резной кости, в том числе мамонтовой, творения современных мастеров сибирского Севера. На стенах – станковые работы Сергея Баранова. Холсты воссоздают образы мамонтов в окружении северной природы, а зеркальный пластик – северных богов и существ, населяющих мифологический мир.

Уникальный экспонат – мумия замороженного детеныша мамонта исключительной сохранности – появился в главном музее Ямала в 2007 году. Любе было всего три месяца, когда она погибла. Еще 42 000 лет она пролежала в вечной мерзлоте у реки Юрибей, пока ее не нашел оленевод Юрий Худи. Исследователи из разных стран с помощью современной аппаратуры тщательно изучили тело мамонтенка, стараясь понять, чем и как жили древние гиганты более 40 000 лет назад.

Выставочный проект «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы» реализуется в рамках национального проекта «Культура», добавляет сайт Тюменского музейно-просветительского объединения. 

Выставка работает до 19 апреля 2020 года.


Подготовила Елена Миленина


0

0

0

0

0

0



Темы